Александр Лукашенко посетил Логойский район и проинспектировал ход весенне-полевых работ

Новости Беларуси. Сегодня Президент побывал в нескольких хозяйствах Логойского района Минской области. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Новости Беларуси. Сегодня Президент побывал в нескольких хозяйствах Логойского района Минской области. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Разговором о весенних полевых работах Александр Лукашенко ограничиваться не стал. Президент призывает всех, кто связан с сельским хозяйством, больше рассчитывать на собственные силы. В тяжёлых ситуациях государство готово помогать, но речь идёт не о дотациях. Один из вариантов – присоединение слабых хозяйств к промышленным или иным сильным предприятиям. Александр Лукашенко не раз говорил об этой идее, но сегодня решил посмотреть, как строится работа в связке. Президент изменил маршрут и вновь поехал не на ту ферму, где его ждали, и не на тот мехдвор. Чем закончилась рабочая поездка? И кто готов бросить сельскому хозяйству спасательный круг?

Как не бывает две одинаковые весны, так и посевная не повторится. Он пашет и сеет с 1996 года и до сих пор, проезжая мимо поля, которое сам же вспахал, останавливается, чтобы проверить всходы. Заложенное в землю маленькое семечко прорастёт урожаем. Важно войти в темп и уже не сбавлять обороты. 

Под сев яровых по всей стране отведено почти 2,5 миллиона гектаров (как площадь 70 Минсков). В разгар посевной каждый день в поля выходят почти 40 тысяч тракторов. Не заметить, как страна переодевается в зелёный цвет просто невозможно. Те, кто работают в агропроме, пожалуй, делятся на лириков и физиков. Для одних всё дело в непреодолимой тяге к земле, а другие в ответе за цифры. 

Профильный министр в должности неделю, вице-премьер, курирующий в правительстве агропром, и того меньше. Констатируют: всё идёт по плану, однако беспокойство вызывает нехватка удобрений. Нет, их количество растёт, но ведь это подъём после многолетнего спада. 

Частности, но опыт показывает: кто о них не забывает, тот всегда с урожаем. Это куда больше походит на деловой разговор – не отчёты, а обсуждение, куда двигаться дальше. Весенняя полевая кампания – хороший повод поговорить о слабых местах и перспективах сельского хозяйства. Два вопроса, которые Александр Лукашенко задаёт всем: что беспокоит сегодня и каким видите завтра?

Земля должна приносить деньги. Это то, что не требует доказательств. Но возможно ли это не в масштабах страны, а в каждом отдельном хозяйстве? Сельскохозяйственный комплекс «Логойский» крепко стоит на ногах. Производство молока прибыльно. Что посеяли – жнут и зарабатывают. На полях «Логойского» даже не стыдно показать Президенту экспериментальный трактор на электротяге. 

Чтобы не вдаваться в технические нюансы, его можно сравнить с гибридным автомобилем. Топливо трактору всё равно нужно, но гораздо меньше. Это главная статья экономии. 

Серийным производство ещё не стало, и Президент готов изучить все детали перспективной модели. Не зря ведь говорят, что дьявол кроется в мелочах. И так часто бывает, что без важных нюансов не складывается вся картинка, особенно если кто-то сознательно перетасовывает пазлы. 

Президент всё видит и всё читает, но сам же быстро возвращает разговор в прежнее русло. Успехов «Логойского» никто не умаляет, но что скрывать: хозяйство в ведении «Белоруснефти», а точнее «Минскоблнефтепродуктов». И достигли бы здесь таких же показателей без помощи нефтяников? Александр Лукашенко не впервые заводит разговор: может быть, сделать эти исключения правилом?  

Александр Лукашенко называет это не панацеей, а одним из вариантов. Речь не идёт о накачке хозяйств не ими заработанными деньгами. Президент в свойственной ему манере говорит просто: напрягаться должны все. Если есть психология победителя, то есть и те, кто чувствуют себя вечным аутсайдером… 

Чиновники готовы провести ревизию хозяйств, но Президент не намерен откладывать её в долгий ящик. Планы на день перечёркиваются, и Александр Лукашенко отправляется увидеть своими глазами, как живут подобные подшефные хозяйства в Логойском районе. 

Молочно-товарный комплекс в агрогородке Гайна построил Минский тракторный завод с экономией и времени, и средств. Вышло дёшево и сердито. Внутри не дворец, но ковры лежат. 

Комплекс рассчитан на 2,5 тысячи голов. Местами напоминает лабиринт из коровников. Памятуя о неожиданностях, которые могут скрываться за самой неприметной дверью, Президент обходит все залы. Если и есть здесь сюрпризы, то только приятные.

Телят берегут от сквозняка – всё по технологии. Как тут не умилиться? Комплекс не вызывает нареканий. Так почему бы Минскому тракторному заводу не взять на поруки ещё парочку не самых завидных хозяйств? Гендиректор МТЗ, кажется, совсем не против. 

Им нужно зерно, а для этого – земли. Здесь видят перспективу, а потому и не напуганы возможным укрупнением. Строительства молочно-товарного комплекса ждут в Острошицах. Это хозяйство принадлежит Минскому комбинату хлебопродуктов. По надоям – «бронза» в районе, по урожайности зерновых они четвёртые. Здесь не готовились к приезду Президента, но лица не потеряли. 

Другими словами, государство готово подставить плечо тем, кто заинтересован быть спасённым, тем, кто не складывает с себя ответственности и не отвечает на поставленные задачи словом «невозможно». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска