Лукашенко с рабочей поездкой посетил Несвижский район

Обновлено
Лукашенко с рабочей поездкой посетил Несвижский район

9,5 млн тонн зерна – таков минимум, который намерены в этом году собрать белорусские аграрии. Александр Лукашенко сегодня проинспектировал ход уборочной кампании в Несвижском районе.


Общаясь со специалистами отрасли, Президент подытожил: 8 млн тонн зерна из общего количества дадут колосовые культуры, ещё полтора миллиона – кукуруза. В хозяйстве «Новая жизнь», его сегодня и посетил Александр Лукашенко, убирают озимую пшеницу. Урожайность высокая – 97 центнеров с гектара. На время визита Президента работа в поле не остановилась. Александр Лукашенко и сам призвал аграриев использовать для уборки все возможности, какие предоставляет погода. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Надо настраиваться и выхватывать каждый погожий час, не надо думать: вот сегодня дождь прошёл, подождём, через день – два всё подсохнет, будем убирать. Нет, надо выхватывать каждый погожий час и не ждать. Доводить зерно до кондиции на зернотоку, подсушивать. Мы всё-таки в зоне рискованного земледелия. И вести активнее надо уборку. Не забывайте людям заплатить, потому что они же в сельском хозяйстве ждут уборку. Потому что уборка, посевная – это время, когда люди могут заработать хорошие деньги. Не жалейте людям заплатить за работу, уравниловки быть не должно».

Также сегодня Александр Лукашенко посетил Несвижский завод детского питания, который выпускает молочную продукцию широкого ассортимента. Глава государства ознакомился с темпами инвестиционного развития предприятия – завод мощностью до 500 тонн сырья в сутки построен с нуля в 2016 году. А уже сегодня 96% продукции идёт на экспорт. Линейку молочки, в составе которой исключительно натуральные продукты, Президент оценил.

Глава государства также попросил оценить продукцию сопровождающих. В том числе журналистов, призвав их при этом обращать внимание на белорусские товары не только в репортажах, но и на прилавках магазинов.

Фото: БелТА

Подписывайтесь на нас в Telegram