Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Сергеем Румасом

Обновлено

Прибавка к пенсиям и выход на зарплату в тысячу рублей. Эти темы (и не только) Президент сегодня обсудил с премьер-министром.  

Прибавка к пенсиям и выход на зарплату в тысячу рублей. Эти темы (и не только) Президент сегодня обсудил с премьер-министром.  

Сергей Румас рассказал, как правительство собирается работать в ближайшие два года. Программа Совмина – в канве общих поручений Президента, но с персональной ответственностью членов правительства за достижение каждой поставленной цели. Особое внимание – социальным вопросам. 

И сегодня Глава государства поручил повысить трудовые пенсии на пять процентов с 1 ноября. Таким образом, реальный рост пенсий в этом году (с поправкой на инфляцию) составит около восьми процентов. Ещё одно принципиальное поручение Александра Лукашенко – выдерживать соотношение средней пенсии по возрасту и средней зарплаты на уровне не менее 40 процентов. 

Что же до зарплат, то, по расчётам правительства, средняя за сентябрь уже составит заветную тысячу рублей. Ниже эту планку нельзя опускать. Параллельно Совмин разрабатывает меры по повышению заработной платы низкооплачиваемых категорий. Задачи экономического блока, поставленные Президентом перед правительством, максимально возможное импортозамещение и борьба с посредниками. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска