Президент провёл встречу с председателем Совета по развитию предпринимательства

​Беларуси нужна необременительная налоговая система, но и об интересах государства нельзя забывать. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с председателем Совета по развитию предпринимательства Александром Турчиным.

Беларуси нужна необременительная налоговая система, но и об интересах государства нельзя забывать. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с председателем Совета по развитию предпринимательства Александром Турчиным.

Совет совсем недавно (в октябре) значительно обновился. В его состав вошли самые активные представители бизнеса различного калибра: от малого формата до флагманов отраслей. Главная задача консультативного органа – это формирование в стране благоприятного бизнес-климата. Как этого добиться?

Дополнительные полномочия позволяют Совету координировать действия власти, если они только на пользу. От предпринимателей ждут предложений, скажем, по совершенствованию налоговой системы. Также можно задействовать личный авторитет и привлечь в страну зарубежных инвесторов. Или, например, поделиться опытом ведения бизнеса. 

Свой бизнес владельцы этой компании (см. видео – прим. ред.) начинали, как многие «стартапы» – в гараже. Небольшое производство стальных дверей быстро росло, и сегодня предприятие продает брендовую продукцию в 14 стран. Есть покупатели даже за Атлантикой. Компания постоянно обновляет производство, следит за последними тенденциями в дизайне интерьеров, но есть отдел, где всё неизменно: бухгалтерия – оплот традиций или, скорее, архаики.

Наталья Мартынова, главный бухгалтер частного предприятия: «Именно на бумажном носителе необходимо делать бухгалтерию. Поэтому этот момент отнимает массу времени у любого бухгалтера. Это влияет на сам процесс бухучёта, потому что требует от компаньонов, чтобы они дождались документов в оригинале, а это иногда довольно проблематично, особенно при внешнеэкономических сделках. Мы плотно работаем с Европой, и сложно добиться от тех компаний, они не понимают, что от них нам нужно. У них это всё упрощено, а мы от них требуем какие-то акты выполненных работ, потому что это необходимо для нашей страны для налогообложения».

Даже у небольшой компании – целый отдел специалистов, который занимается бумажной работой (учётом и отчётами). Такая сложная бухгалтерия тормозит рост, сжигая время и деньги. Упросить систему администрирования предлагает Совет по развитию предпринимательства. У этого консультативного органа особый статус – это единственный Совет, который действует при Президенте.

С главой Совета сегодня встретился Александр Лукашенко. Александра Турчина многие знают как главу аппарата Совета Министров. Однако сегодня в этом кабинете он в качестве лоббиста предпринимателей: не конкретных компаний, разумеется, а всего сообщества. В начале разговора Президент выразил готовность встретиться с представителями бизнеса и подробно поговорить о проблемах.

Глава Совета предлагает начать с очевидного – упростить сложную и запутанную систему налогообложения. Речь не о том, чтобы платить меньше, скорее, чтобы можно это было делать быстрее и проще, сэкономив время и деньги. Президент такой подход одобрил, тем более что сейчас активно разрабатывается новый Налоговый кодекс. Его редакцию должны подготовить к сентябрю.

Где позиции крепки, а где следует подтянуться, можно проследить по рейтингу Doing Business. Специалисты Всемирного банка анализируют и сравнивают деловой климат в 190 странах: Беларусь на высоком 38 месте. Цель – войти в топ-30, который сегодня замыкает Чехия. Что касается отдельных показателей, то у Беларуси хорошие позиции по регистрации собственности (пятое место), также достаточно просто получить разрешение на строительство. Однако вниз тянут дорогие кредиты и сложное налогообложение, здесь лишь 96 место.

Жанна Тарасевич, директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского: «Если брать сейчас нашу налоговую систему, то предприятия по анкетированию выделяют три закона, по которым трудно платить налоги. Это соцстрахование. Там много нормирований. Это НДС (речь об отражении выручки по методу оплаты или по методу отгрузки, принятие вычетов, льготы). Третье – это налог на землю и на имущество».

Декрет № 7 «О развитии предпринимательства» создаёт хороший правовой задел для улучшения позиция в рейтинге Всемирного банка, но главное – устанавливает новые правила игры в бизнесе. Если проще, то останется меньше барьеров и станет больше свободы и ответственности. Но либерализационный пакет, подписанный Президентом, формирует лишь фундамент отношений, впереди – большая работа. И Совет по развитию предпринимательства (в октябре он получил дополнительные полномочия) готов проверять эффективность разрабатываемых документов и, конечно, вносить свои предложения.

Также Александр Турчин предлагает наладить прямой диалог бизнеса и власти: создать консультативные советы при министерствах и в регионах.

Сегодня же на встрече у Президента обсуждалось создание нового министерства (цифровой экономики). Его структура, задачи и функции пока обсуждаются, но ведомство может быть сформировано в течение этого года. Такой прогноз Александр Турчин дал уже, скорее, как глава аппарата Совета Министров.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram