Александр Лукашенко принял с докладом главу Банка развития Беларуси Сергея Румаса

​Граждане, которые имеют право на получение семейного капитала, гарантированно получат эти выплаты. Об этом сегодня Президент заявил на встрече с председателем правления Банка развития Беларуси.

Началась встреча в формате тет-а-тет. Речь шла о ближайших планах финансового института и проектах, которые уже можно считать успешными, например, «Школьный автобус».

По программе, финансируемой Банком развития, закуплено 330 единиц техники, которые ежедневно перевозят около 13 тысяч детей по всей стране. Интересовался Президент и тем, насколько эффективно Банк использует средства семейного капитала. Это сумма в 10 тысяч долларов, которую, начиная с 2015 года, насчитывают за рождение или усыновление третьего и последующих детей. Средства до совершеннолетия ребёнка размещены на депозитных счетах и используются банком в качестве кредитных средств и для покупки государственных и корпоративных облигаций.

Александр Лукашенко также поинтересовался ситуацией в деревообработке, эту сферу с прошлого года курирует Банк развития. Финансовому институту передали в управление кредиты девяти предприятий. Был создан специальный холдинг, и уже за первый квартал под управлением банка загрузка производств выросла на 70%.

Сергей Румас, председатель правления Банка развития Беларуси: «Уже сегодня можно сказать, что холдинг вышел на прибыльную работу и пусть операционная прибыль холдинга деревообработки за прошлый год небольшая, это всего 6 миллионов рублей, но уже большая половина предприятий работает устойчиво. В дальнейшем они будут только наращивать как объёмные показатели, так и финансовые».

Затронули на встрече и тему спорта. Сергей Румас возглавляет Белорусскую федерацию футбола. Чтобы детально обсудить проблемы в этом виде спорта пригласили авторитетных белорусских тренеров. Президент подчеркнул, государство сегодня делает всё для развития футбола, но даже молодёжные сборные не показывают высоких результатов. Проблема, по мнению Александра Лукашенко, именно в тренерском подходе.

Участники совещания высказали Президенту свои предложения, в частности, по созданию единой методики для подготовки юных футболистов. Президент, в свою очередь, готов закрепить эти инициативы в законодательных актах, но, подчеркнул, что государственная поддержка подразумевает высокие требования и спрос с тренеров и спортсменов.

Уже после совещания его участники поделились своим видением будущего белорусского футбола. И заявили о готовности реформировать существующую систему, что называется, под личную ответственность.

Сергей Боровский, заслуженный тренер Беларуси: «Было сделано, конечно, ряд предложений с нашей стороны, Президент их всех одобрил. И самое главное – это два таких главных аспекта, которым нужно в первую очередь уделить пристальное внимание. Это, конечно, подготовка тренерских кадров и воспитание подрастающего поколения. Потому что если не будет у нас качественной работы с детьми, то будущего у нас в футболе не будет. Самое главное – правильно работать .И в чём мы действительно сошлись – это что кадры решают всё».

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram