Президент Франции ввёл в стране чрезвычайное положение

Глава государства Эммануэль Макрон обратился в телевизионном обращении к нации.

Президент Франции ввёл в стране чрезвычайное положение

Глава государства Эммануэль Макрон обратился в телевизионном обращении к нации.

Он осудил насилие во время акций протеста «жёлтых жилетов» и заявил о мерах, которые помогут выйти из кризиса. Кроме этого, лидер Франции объявил чрезвычайное положение в экономике и социальной политике страны.

Помимо всего прочего, Макрон пообещал увеличить минимальную заработную плату и сократить налоги. В своём обращении он заявил, что все видели попытки дестабилизировать республику. Никакой гнев не оправдывает нападения на полицейских и других людей. Глава страны обратился к правительству: «Я прошу правительство и парламент сделать необходимое для того, чтобы мы могли жить лучше, благодаря своей работе, уже с начала следующего года. Минимальный размер оплаты труда будет увеличен на €100  в месяц с 2019 года».

Кроме этого, Эммануэль Макрон предложил предприятиям выплачивать годовой бонус своим сотрудникам, отменить повышение отчислений на обязательное социальное страхование пенсионеров, получающих меньше €2000. Предложенные главой государства меры по преодолению кризиса во вторник представит парламентариям премьер-министр.

Напомним, акции «жёлтых жилетов» во Франции начались в середине ноября. Изначально протестующие выступали против повышения цен на бензин, а затем стали выражать своё недовольство социальной ситуацией в стране.

Фото Reuters 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция