Президент Финляндии отменил встречу с королем Швеции на фоне учений России на Балтике

Президент Финляндии отменил встречу с королем Швеции на фоне учений России на Балтике

Встреча президента Финляндии Саули Ниинисте с королем Швеции Карлом XVI Густавом и его супругой королевой Сильвией отменена в связи с учениями России в Балтийском море. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на Daily Mail.

Отмечается, что встреча должна была состояться 9 июня, однако Ниинисте отменил ее и улетел с супругой домой. Издание утверждает, что это случилось не только из-за учений, но но и на фоне заявления президента России Владимира Путина о царе Петре I. Ранее он сказал, что царь в годы Северной войны ничего не отторгал у Швеции, «он возвращал».

В материале говорится, что Финляндия отвергла предположения о том, что встреча отменилась из-за главы России. Встреча лидеров Финляндии и Швеции должна была пройти на фоне торжеств по случаю столетия автономии населенных шведами Аландских островов в составе Финляндии. Газета утверждает, ожидалось, что король Карл XVI Густав останется на гала-вечер, завершающий мероприятие, но он этого не сделал. Источники в статье подчеркнули, что это незначительный факт, ведь раннее отбытие монарха с острова было запланированным.

Фото: wikipedia

Подписывайтесь на нас в Telegram