Президент: Для решения важнейших экономических и экологических проблем необходимы интеграция и сближение

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с заместителем генерального секретаря Организации Объединённых Наций.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с заместителем генерального секретаря Организации Объединённых Наций.

Кристиан Бах также возглавляет Европейскую экономическую комиссию ООН. Она сегодня объединяет 56 стран и почти 70 лет содействует сотрудничеству в сфере торговли, транспорта, энергетики и экологии.

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь немало делает для сохранения своего природного наследия и при этом открыта для контактов в области охраны окружающей среды и проектов «зелёной экономики». Также Минск рассчитывает на более активную роль в Европейской экономической комиссии в этих процессах.

В Минске заместитель генсека ООН принял участие в международной конференции по вопросам интеграции на пространстве Евразии. Речь шла о снятии торговых барьеров, расширении транспортных коридоров, обмене инвестициями. Одна из главных тем форума – концепция «интеграции интеграций», которую ранее выдвинул Президент. Это один из приоритетов Беларуси по достижению Целей устойчивого развития – они были приняты на Генассамблее ООН год назад в Нью-Йорке.

Кристиан Бах поблагодарил Александра Лукашенко за приверженность идее, которая способствует снятию различных барьеров между странами и объединениями.

В следующем году Беларусь примет ещё один международный форум под эгидой ЕЭК ООН – он будет посвящён анализу воздействия на окружающую среду различных факторов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска