Президент: «Дети и старики – это главная забота государства»

Главной заботой государства остаются старики и дети, особенно те, о ком больше некому позаботиться. Александр Лукашенко побывал в гостях у постояльцев столичного Дома-интерната для пенсионеров и инвалидов. Приехал Президент, конечно, не с пустыми руками – среди многочисленных подарков и специальный пассажирский микроавтобус.

Главной заботой государства остаются старики и дети, особенно те, о ком больше некому позаботиться. Александр Лукашенко побывал в гостях у постояльцев столичного Дома-интерната для пенсионеров и инвалидов. Приехал Президент, конечно, не с пустыми руками – среди многочисленных подарков и специальный пассажирский микроавтобус.

Вот уже 40 лет они (см. видео – прим. ред.) наряжают новогоднюю ёлку вместе, правда, последние три года здесь, в доме-интернате. Это было их совместное решение: детей нет, сил с каждым годом всё меньше. А здесь у Владимира и Таисии пусть и небольшая, но уютная комната, четырёхразовое питание, лечебные процедуры и множество кружков по интересам. И сами не скучают, и другим не дают.

Сегодня в доме-интернате живут почти 400 человек, большинство из них не в состоянии передвигаться без посторонней помощи. Люди с разными судьбами: у одних не осталось никого из близких, у других родственники живут за рубежом, а кто-то просто одинок при живых детях. Персонал старается создать им максимально комфортные условия, поддержать не только физически, но и добрым словом. Чуточку внимания и тепла – и даже самые закрытые, потерявшие веру в людей словно рождаются заново.

Одна из таких счастливых пар – Анна и Александр. Он здесь уже 17 лет, Анна только восемь. Признаётся: когда впервые увидела симпатичного мужчину, сразу сказала себе – он будем моим. Они вместе уже семь лет. Свадьбу сыграли, как и полагается, в загсе, с кольцами и множеством гостей. Молодожёнам сразу дали отдельную комнату с санузлом, балконом и ванной. И с тех самых пор, как в сказке, стали они жить-поживать да добра наживать. Владимир работает, так что на подарках супруге не экономит.

Минувшей осенью в интернате открыли отделение повышенной комфортности, а ещё сюда приезжают временные постояльцы – кто на месяц, кто на два, пока родственники отдыхают. На одиночество эти люди уже не жалуются, ездят на экскурсии, участвуют в спортивных состязаниях, многие были практически на всех матчах сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею, но больше всего здесь любят принимать гостей.

Каждый год Президент, несмотря на плотный график, старается устроить праздник для детей, ветеранов, инвалидов. По стопам Александра Лукашенко пошли и его сыновья: они также вместе с семьями посещают детские дома, дома-интернаты, поздравляют тех, кто особенно нуждается в тепле и заботе. Постепенно эта семейная традиция превратилась в масштабную общегосударственную акцию.

К прибытию высокого гостя готовились всем интернатом. В актовом зале, где по задумке должно происходить основное праздничное действо, собрались даже те, кто неделями не покидает свои комнаты. Экскурсию по интернату Александр Лукашенко попросил не затягивать – только основное, ведь люди ждут. Уютные холлы, светлые комнаты, широкие коридоры, просторная столовая. Постояльцев здесь балуют не только разнообразным меню, но и собственной выпечкой. А это один из сюрпризов – домашние угощения от Президента.

Министр труда и соцзащиты кратко доложила Президенту о том, как выполняется его поручение по развитию системы социального обслуживания. В Беларуси почти два миллиона пожилых людей, из них только 127 тысяч – одинокие. Вот только заботу о своих престарелых и немощных родителях многие дети перекладывают на плечи государства.

У стендов долго задерживаться не стали – вопрос важный, но ведь в зале уже заждались. И не только постояльцы дома-интерната. Ученики Острошицко-Городокской общеобразовательной средней школы приготовили музыкальное представление. Среди юных артистов – младший сын Президента Николай. Как и в любой сказке, добро побеждает зло. Снежная Королева повержена, Дед Мороз снова в кругу друзей.

Сюрпризы и подарки на этот раз не закончились. Самый главный Александр Лукашенко приберёг напоследок – специальный пассажирский микроавтобус, приспособленный для людей с ограниченными возможностями.

Не остался без подарка и Президент. Рукодельницы дома-интерната подарили Александру Лукашенко связанные своими руками (и как было отмечено – с любовью) шапку, шарф, носки и варежки. Президент признался, что очень тронут. Глава государства уехал, но постояльцы дома-интерната не спешили возвращаться в свои комнаты – столько впечатлений.

В интернате надеются, что Президент когда-нибудь снова приедет к ним в гости, и с нетерпением ждут очередной встречи со своими новыми шефами – учениками Острошицкой школы. Ведь одно дело – персонал интерната, совсем другое – дети. Кому, как не им, подарить нерастраченную родительскую любовь, которая переполняет этих одиноких людей.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram