Президент: боль и горе в годы войны стали для белорусов настоящей травмой

Обновлено
Президент: боль и горе в годы войны стали для белорусов настоящей травмой

Боль и горе, которые люди пережили во время войны, стали для следующих поколений белорусов настоящей травмой. Такое заявление сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 20 июня, во время церемонии открытия мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области в деревне Борки Кировского района.


Мемориальный комплекс находится в деревне Борки Кировского района. В июне 42-го здесь произошла одна из самых страшных трагедий на территории Беларуси. За день фашистские каратели расстреляли и сожгли более 2000 мирных жителей. Годы спустя эти события легли в основу военной драмы «Иди и смотри». Память о жертвах увековечили и в камне, а к юбилею Победы гранитные плиты не просто реконструировали, а создали большой мемориал. На территории – элементы, которые раскрывают все зверства нацизма. Среди них – «улица» с фрагментами обгоревших стен, фигура скорбящей матери, образ пламени и композиция «колодец», куда заживо сбрасывали младенцев. Замыкает комплекс – камень с посланием к потомкам и парк, олицетворяющий собой жизнь. Создателей мемориала в Борках – группу молодых архитекторов и скульпторов – Президент поручил представить к наградам. 

Память погибших почтили минутой молчания. Говоря о значении открытого сегодня комплекса, Президент выразил уверенность, что каждый ребёнок, который в сознательном возрасте хотя бы раз в жизни приедет сюда, никогда не допустит даже мысли о том, что на земле есть люди, недостойные жить и быть свободными. Новые поколения белорусы растят, передавая им память о подвигах предков и о той боли‚ которая сделала наш народ сильнее, научила беречь мир и спокойствие. 

Президент отметил, что 2020-й год проходит под знаком священного для жителей страны праздника – юбилея Великой Победы.

«Она подарила нам 75 лет мирной жизни. Жизни, за которую Беларусь заплатила слишком дорого», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, самое непостижимое последствие той войны – геноцид мирного населения.

«Боль, горе и чувство невосполнимой утраты, которые испытал наш народ, стали для следующих поколений белорусов настоящей травмой», – заявил Президент.

Он продолжил, отметив, что невозможно понять, как фашисты смогли убивать безоружных людей.

«Читая воспоминания очевидцев, глядя на чудовищные фото и кинохронику преступлений гитлеровских оккупантов, мы никогда не сможем понять, как солдаты, у которых есть мать, которые сами познали счастье отцовства, смогли убивать безоружных людей. Как они не увидели в наших стариках, женщинах и малышах хоть какое-то напоминание о своих родных людях. Уничтожали хладнокровно и методично, даже младенцев поднимали на штыки, экономя патроны…», – сказал Глава государства.

Президент добавил, что это звучит дико и страшно, однако нельзя называть произошедшее в тот период щадящими словами, поскольку на белорусской земле творились зверства в годы Великой Отечественной войны.

«Не можем, потому что забытые эмоции – это первый шаг к забвению событий, которые их вызвали», – подчеркнул он.

После официальной части Президент зажёг в часовне поминальную свечу в память о жертвах нацизма и пообщался с участниками церемонии неформально. Во время разговора Александр Лукашенко анонсировал скорое повышение трудовых пенсий.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram