Президент Беларуси вручил награды выпускникам высших военных учебных заведений и высшему офицерскому составу

Мир, безопасность и защита национальных интересов – вот главные приоритеты для Беларуси.

Мир, безопасность и защита национальных интересов – главные приоритеты для Беларуси. Сегодня Президент встретился с выпускниками военных вузов и вручил генеральские погоны. Армия должна идти в ногу со временем. Это касается как техники, которая становится на вооружение, так и офицеров, которые служат в рядах Вооружённых Сил.

Мы обсуждаем запуск ракет Северной Кореей, что мировым сообществом расценивается как провокация. И хоть Минск и Пхеньян разделяют семь тысяч километров (угроза далеко), белорусские военные относятся к сообщениям серьёзно. И приоткрывают завесу военной тайны: войны будущего будут начинаться с воздуха и даже космоса.

Они только вернулись из Твери, где два года постигали воздушно-космическую азбуку. Космическое пространство (пока мирное) в 21 веке уже рассматривается в виде плацдарма. Поэтому белорусская армия, в которой готовят пока только специалистов по противовоздушной обороне, отправляет своих офицеров учиться. С прицелом на будущее.

Во Дворец Независимости сегодня пригласили более ста офицеров различных силовых ведомств. Лучшим из них «за отличные успехи в учёбе» объявлена благодарность от имени Президента. Большинство выпускников успешно закончили факультеты Военной академии (это командно-штабной факультет и факультет Генерального штаба), часть прошла обучение в российских военных университетах.

Выучка, навыки, профессионализм – если этими качествами будет обладать офицер, то и его подчинённые во взводе, роте, батальоне станут профессионалами, отмечает Президент. К тому же каждый год армия пополняется новыми техническими разработками. Многие из них, кстати, были представлены на военном параде в День Независимости. И управлять такими умными машинами тоже должны профессионалы.

Офицеров армии в Беларуси готовит Военная академия и ещё семь военных факультетов гражданских вузов. У спасателей есть свой университет МЧС. У системы МВД – профильная академия. Её закончила и Елена Кучинская (единственная женщина среди награждённых). Педагогический институт, Академия МВД, магистратура, диссертация – она прошла все ступени образования. И прекрасно знает, как найти подход к любому человеку. Даже к тому, кто однажды оступился в жизни.

Улыбка им не чужда, хоть покрой мундиров и отличается строгостью, особенно у генералов, которых сегодня в стране стало больше. Четыре высших воинских звания присвоены представителям Вооружённых Сил, МВД, КГБ и Государственного таможенного комитета. 

Традиционные бокалы шампанского – и слова напутствия от Александра Лукашенко: беречь страну, ценить мир и оберегать тех, кто рядом.

Уже завтра офицеры вернутся на службу в свои подразделения. Задача для всех – поделиться приобретёнными знаниями с коллегами. Которые, кстати, вовсе не подначивали тех, кто отправился постигать знания. Это учёба не из лёгких. А люди военные знают, что пусть будет тяжело в аудитории или на полигоне. Это пригодится. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram