​Беларусь и далее будет для ОБСЕ хорошей опорой в центре Европы

​Президент Беларуси сегодня встретился со специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом

Президент Беларуси сегодня встретился со специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом. 

Это второй день его минского визита. Говорили о выборах, безопасности и инициативе по возобновлению Хельсинского процесса.

Беларусь и далее будет для ОБСЕ опорой в центре Европы, – заявил Александр Лукашенко. Ведь именно безопасность в этой организации ставят во главу угла, а её саму называют инструментом предупреждения конфликтов.

Ассамблея при ОБСЕ объединяет более трёхсот парламентариев из 57 стран. Белорусские инициативы в ней заметны, но ещё больший вес страна приобрела после проведения Сессии в Минске – летом прошлого года.

Спецпредставитель высоко оценивает итоги масштабного форума.

В разных статусах и при разных должностях Кент Харстед приезжает в Беларусь уже четверть века. В 2015 на выборах Президента возглавлял миссию краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, координировал их работу на парламентской кампании годом позже. Фактически Кент Харстед – глаза ОБСЕ на выборах в Беларуси. Тогда приезжал в качества вице-президента Парламентской ассамблеи, сейчас впервые в новом статусе – спецпредставителя по Восточной Европе.

Харстед известен своими рекомендациями по изменению избирательного законодательства. Беларусь не препирается, хотя в прошлом году Центризбирком подготовил ряд поправок, взяла тайм-аут. Президент и раньше говорил – «поторапливать не надо». В целом же, Александр Лукашенко благодарит Кента Харстеда («за понимание в отношении Беларуси»).

Конечно, не стоит думать, что всё внимание Парламентской ассамблеи ОБСЕ Беларуси. С 1993 года больше пяти тысяч парламентариев приняли участие примерно в 170 миссиях по наблюдению за выборами. И работа Ассамблеи гораздо шире. В ней Беларусь (в лице своих парламентариев) отнюдь не наблюдатель. На ежегодных сессиях неоднократно принимались резолюции, инициированные официальным Минском. Борьба с торговлей людьми, использование возобновляемых источников энергии, переход к «зелёной» экономике и реагирование на новые психотропы. Темы, поднимаемые белорусскими парламентариями, не из простых.

Активная позиция позволила Беларуси принять сессию ассамблеи прошлым летом. Она запомнилась, пожалуй, двумя вещами. Первое – с повестки сняли рассмотрение литовской резолюции, написанной отнюдь не в благожелательном тоне. И второе, куда более важное, инициативы, выдвинутые Президентом. Александр Лукашенко тогда заявил: по многим вопросам Европа на распутье, а без общеевропейского диалога верной дороги не найти. Отсюда идея возродить Хельсинский процесс 1970, ведь по сути с него, как с признания необходимости диалога между Востоком и Западом, и началась Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. И вопрос не снят с повестки.

Кент Харстед, специальный представитель ПА ОБСЕ по Восточной Европе: «Я очень расположен к вашей стране и народу. Я много раз бывал здесь по различным поводам и, оглядываясь на прошлый год, хочу поблагодарить за проведение сессии. Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для нас всех. Я сам был активно вовлечён в процесс, поэтому особенно доволен, что Беларусь сдержала своё слово до буквы (по каждому из вопросов). Первоначально были те, кто сомневался, но жизнь показала, что проведение сессии в Минске – правильное решение».

В русле разговора о безопасности речь шла о Минске (как о переговорной площадке), также и о минских соглашениях, которые пусть и не все исполняют, но о них знает весь мир.

Кент Харстед, специальный представитель ПА ОБСЕ по Восточной Европе: «Я думаю, у Беларуси есть хорошие возможности для продвижения многих инициатив. Что касается «Хельсинки-2», то здесь не без трудностей, есть много соображений, касающихся начала такого процесса. Полагаю, во многих столицах сейчас размышляют над этой инициативой. Официально в формате Парламентской ассамблеи ОБСЕ мы её пока не обсуждали. Но я определённо проинформирую Ассамблею по этому вопросу».

Есть у официальной части этого визита и закадровая сторона. Переговоры с Кентом Харстедом в Центризбиркоме и МИДе проходили без прессы. Но что там обсуждали, догадаться в общем-то нетрудно. Ещё одна любопытная деталь: этому визиту решили придать и неполитическую окраску, показав современную передовую Беларусь. Тут и китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», и Парк высоких технологий.

Здесь говорили о новых символах страны, которые приходят на смену ассоциации с картошкой. В белорусские танки играют миллионы пользователей по всему миру, белорусские виртуальные маски носит даже Цукерберг, а разработанный белорусами Viber авторитетные издания прозвали «убийцей Скайпа».

Кент Харстед не программист и не венчурный инвестор. Но всё же его деловые связи (и не только в Швеции) весьма обширны. Услышав о Декрете ПВТ 2.0 и о возможностях, которые Беларусь готова предоставить мировым компаниям, Харстед пообещал – IT-ишники Скандинавии обо всех деталях и перспективах работы с Минском узнают уже на этой неделе.

Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации Парка высоких технологий: «То, что связано с криптовалютами, с блокчейном, с ICO – это ежедневно меняющаяся правовая среда. И сегодняшняя встреча была в этом отношении полезна, потому что мы услышали то, что происходит сегодня в Европе, и, соответственно, рассказали о том, что происходит у нас».

Словом, этот визит не просто запись в блокноте «политические контакты». Кроме того, это и лишнее подтверждение: необязательно быть во всём согласными, чтобы взаимодействовать конструктивно. Ну, а сам Кент Харстед говорит просто, что хотел бы и впредь приезжать в Беларусь, образно, вне зависимости от того, какая эмблема будет на его фуражке.

Подписывайтесь на нас в Telegram