Президент поставил задачу завершить уборку зерновых к 20 августа

Страда набирает обороты непривычно медленно.

В течение двух с половиной недель завершить уборочную кампанию. До 20 августа – такие сроки сегодня поставил Президент во время Республиканского селекторного совещания.

Александр Лукашенко дал несколько поручений, касающихся отдельных хозяйств, общих проблем и ситуации с уборочной в целом. Основные вопросы вызывает техника – в каком она состоянии по регионам? Почему вовремя не прошла техосмотр? И главное – чем проигрывает зарубежной? Теперь это в ведении Госконтроля и Министерства внутренних дел. А снижающие темп бесхозяйственность и человеческий фактор, по словам Президента, должны решаться контролем на местах.

Совещание длилось почти три часа. За это время отчитались не только руководители всех областей, но и уполномоченные по регионам из центрального аппарата, представители правительства, науки, промышленники и силовики. Проблемы есть, темпы уборки отстают приблизительно на десять дней. К этому времени намолочен только первый миллион тонн зерна (в предыдущие годы было больше) – регионы лишь начинают подтягиваться. Поэтому поручение – вопросы и с техникой, и с кадрами решить в течение нескольких дней. Все моменты на совещании сегодня разбирались детально.

Несмотря на то, что лето в этом году выдалось дождливым, по словам Президента, 2017 можно считать идеальным годом для сельского хозяйства. Зерно не пострадало, при этом влаги было достаточно для роста овощей и трав. Но сейчас, и это подчеркнул Александр Лукашенко, важно всё быстро и качественно убрать.

Подписывайтесь на нас в Telegram