​Президент Беларуси 11-12 сентября с официальным визитом посетит Индию

Начинается двухдневный визит в Нью-Дели Президента Беларуси.

От нефти до БелАЗов. Беларусь и Индия приступают к реализации новых договорённостей на десятки миллионов долларов. Сегодня начинается двухдневный визит в Нью-Дели Президента Беларуси. Александр Лукашенко обсудит с индийскими партнёрами евразийскую интеграцию и возможности для инвестиционного сотрудничества.

Начало этой недели в Нью-Дели пройдёт под знаком белорусско-индийских отношений. Сегодня вечером стартует официальный визит Президента Беларуси в Индию. Александр Лукашенко проведёт переговоры с премьер-министром, президентом, вице-президентом и министром иностранных дел Индии. Будут обсуждать сотрудничество в торговле, машиностроении, фармацевтике, IT-сфере, а также в образовании. Кроме того, в первой половине дня, здесь же, начнётся масштабный белорусско-индийский форум.

На подписание контрактов нацелены машиностроители. «Гомсельмаш» недавно открыл в Индии совместное предприятие, и два комбайна уже на пути в Дели. Сегодня готовятся гораздо более крупное соглашение с компанией, у которой годовой оборот 300 миллионов долларов. Поддержать тенденцию и вернуться на рынок Южной Азии намерены коллеги из МАЗа и БелАЗа. Ожидается, что меморандум о взаимопонимании на пять лет вперед с индийскими партнёрами подпишет предприятие «Белорусская калийная компания». Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии конкретных сумм контрактов пока не называет, отмечая, впрочем, что портфель соглашений будет весомым.

Виталий Прима, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии: «Приглашены бизнесмены со всей страны. По нашим оценкам, общее количество участников – 150 человек. Контракты и соглашения в области поставки карьерной техники, сельхозтехники и совместного производства».

Последние успехи Индии специалисты связывают с премьер-министром Нарендрой Моди, который активно проводит экономические реформы и намерен в полном объёме задействовать главное преимущество страны – трудовые ресурсы. Больше половины из миллиарда 300 миллионов населения Индии – молодёжь до 25 лет. Правительство намерено не просто дать им работу – национальная программа «Квалифицированная Индия» предполагает обучение 400 миллионов индийцев, которые смогут стать инженерами, строителями, водителями и швеями, теми, кого называют «синими воротничками». И на Беларусь, которая сохранила и усовершенствовала советскую школу профтехобразования, здесь смотрят с особым интересом.

Уже несколько лет Индия удерживает статус самой быстрорастущей экономики в мире и реализует самые большие национальные проекты. А это значит, что белорусские инициативы и предложения придутся как нельзя кстати.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Индия