​Президент Беларуси провёл встречу с председателем парламента Грузии

Минск и Тбилиси выстраивают братские отношения, даже не смотря на разные внешнеполитические ориентиры. Об этом сегодня заявил Президент.

Минск и Тбилиси выстраивают братские отношения, даже не смотря на разные внешнеполитические ориентиры. Это особо подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

Диалог между странами активно развивается: в этом году Беларусь уже посетили президент, глава правительства и министр иностранных дел закавказской республики. Буквально на прошлой неделе Глава государства принимал посла Грузии. Всё это отражается на экономике и совместных проектах. В прошлом году страны наторговали на 72 миллиона долларов, из них 57 – белорусский экспорт. При этом партнёры уверены, что потенциал не исчерпан. В ближайшей перспективе ставят целью достичь 200 миллионов долларов товарооборота. Также Президент поблагодарил гостя за поддержку на международной арене.

Также Александр Лукашенко рассказал о намерении посетить Грузию. Ожидается, что визит состоится в первой половине будущего года. Сегодня же прошли встречи в Совете Республики и Палате представителей. 

Депутаты видят свою роль в создании законодательной опоры для торгово-экономического развития. В парламенте подчеркнули, что Грузия – один из стратегических партнёров Беларуси. Минск предлагает расширить формат взаимодействия и приглашает Тбилиси присоединиться к созданию Нового Шёлкового пути. Глобальную инициативу выдвинул Китай, а Беларусь одна из первых взялась за реализацию идеи. По традиции грузинская делегация возложила венок к монументу Победы.

Ещё одним вектором движения может стать региональное сотрудничество. В целом Минск и Тбилиси проводят в двусторонних отношениях своего рода ревизию. В парламентах обеих стран работают группы дружбы. Их решено активизировать. К слову, визит грузинской делегации не ограничивается переговорами. Завтра Ираклий Кобахидзе посетит промышленные предприятия. А итогом должно стать подписание совместного заявления между Национальным собранием Беларуси и парламентом Грузии.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска