Александр Лукашенко: В Европе нет более близкой Китаю страны, чем Беларусь

За «круглым столом» – более 40 журналистов ведущих центральных и региональных масс-медиа Китая.

В Европе нет более близкой Китаю страны, чем Беларусь. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с представителями китайских СМИ.

За «круглым столом» – более 40 журналистов ведущих центральных и региональных масс-медиа Китая. Официальный информационный холдинг – агентство «Синьхуа», имея более ста филиалов по всему миру, освещает события на семи языках. Газета «Жэньминь Жибао» издаётся тиражом три миллиона экземпляров. Центральное телевидения Китая насчитывает 43 канала. Одним из авторов «Вестника Сычуаня» в свое время был Мао Цзэдун – сегодня же это целый информационный кластер с 10-миллионной аудиторией. Разумеется, главной темой беседы Александра Лукашенко с журналистами стали белорусско-китайские отношения: политика, экономика, совместные проекты.

Президент встретился с китайскими журналистами накануне саммита «Один пояс и один путь» – это глобальная инициатива Пекина по сближению экономик стран Евразийского континента. В масштабном проекте у Беларуси – значимая роль. Вскоре Александр Лукашенко направится в Пекин, где проведёт переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Высокий уровень отношений, который на языке дипломатии звучит как «доверительное всестороннее стратегическое партнёрство и взаимовыгодное сотрудничество», лидеры стран намерены подкрепить новыми проектами.

Беседа продолжалась около полутора часов. Журналистов интересовали не только межгосударственные проекты по магистрали Минск-Пекин, но и возможности межрегионального диалога. По оценке Президента, здесь у стран больше всего резервов. Тем более что по экономическому потенциалу каждая китайская провинция сравнима со среднеевропейской страной. Это первый подобный пресс-тур китайских журналистов. Всю неделю гости знакомились с историей, культурой и производственным потенциалом нашей страны, по сути, в деталях и подробностях открывают Беларусь: для себя и своей аудитории.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска