Президент Беларуси призвал Россию и Турцию пойти на уступки и компромиссы для сглаживания ситуации

​Об этом Александр Лукашенко заявил в Ашхабаде, выступая на Международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

Об этом Александр Лукашенко заявил в Ашхабаде, выступая на Международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

Масштабный форум посвящён национальному празднику – Дню нейтралитета Туркменистана. Этот статус страна обрела 20 лет назад, и, в соответствии с резолюцией ООН, признана нейтральным государством, которое обязуется не участвовать в вооружённых конфликтах и не вмешиваться во внутренние дела других. На форум приехали представители более 80 стран, в том числе главы государств и правительств.

Главная тема дискуссии – вопросы мира и безопасности. Количество региональных конфликтов стремительно растёт, это провоцирует масштабные миграционные кризисы. Александр Лукашенко призвал политиков к диалогу и поиску компромиссов – только так можно возродить доверие на международной арене, заявил Президент.

Гости и участники форума возложили цветы к Монументу Нейтралитета Туркменистана. Празднование продолжится вечером – в ашхабадском Центре конгрессов состоится Государственный концерт мастеров искусств, на котором выступят лучшие музыкальные ансамбли, театральные и фольклорные коллективы Туркменистана, а также популярные зарубежные артисты, в том числе из Беларуси.

Официальный визит Президента Беларуси в Туркменистан завершился. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Туркменистан