Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 12 государств

​Верить и доверять. С такой просьбой Президент принимал документы у новых послов зарубежных государств.

Верить и доверять. С такой просьбой Президент принимал документы у новых послов зарубежных государств. Сегодня 12 дипломатов передали Александру Лукашенко верительные грамоты. После этого они юридически могут представлять в Беларуси интересы своих стран.

Кстати, состав гостей Дворца Независимости получился весьма пёстрый. Географически – это Африка, Азия, Латинская Америка, Европа. Что касается политики и экономики, то здесь – проверенные союзники, и партнёры, сотрудничество с которыми подходит под категорию «перспективное».

Александр Лукашенко, презентуя дипломатам Беларусь (а для многих наша страна пока не особо знакома), выбрал лаконичную и вместе с тем точную формулировку: миролюбивое европейское государство, которое открыто новым идеям, инициативам и проектам. Подробности – в нашем репортаже.

-15°C и ледяной ветер. Минское морозное утро, мягко говоря, бодрит. Комфортной эту погоду можно назвать, пожалуй, лишь для дипломатов из Исландии и Казахстана. В малайзийском Куала-Лумпуре сегодня +30°C, а, скажем, в Абудже (столице Нигерии) – под +40°C.

Первое впечатление от страны скрасит тёплый приём. Тем более так совпало, что в этот раз обновляется дипломатический корпус давних партнёров. Взять, к примеру, Казахстан. Новый посол начинает работу в Минске не с чистого листа, а с Договора о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Его лидеры двух стран подписали в конце ноября. Дипломат говорит, что приехал в Минск за день до визита президента Казахстана, а потому о договорённостях (как выйти на новый уровень отношений) знает из первых уст.

Ермухамет Ертысбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: «Мне очень повезло, крайне редко дипломату выпадает такой случай, потому что любой дипломат мечтает организовать официальный визит главы государства в страну, в которой он пребывает. Мне это «удалось» буквально на следующий день. Солнца нет, но очень много тепла – сразу видно, что это союзное государство».

К слову, прописка в Минске у дипломата сменила Тбилиси. Да и саму Грузию в Беларуси будет представлять новый посол. У этих отношений в последние годы словно открылось новое дыхание: президенты обменялись визитами, товарооборот пошёл в гору. А ведь ещё несколько лет назад логистику стороны представляли весьма смутно, но увеличения в 1,5 раза недостаточно. А потому Александр Лукашенко в этом году намерен посетить землю гор и виноградников.

Валерий Кварацхелия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси: «Я надеюсь, что визит будет успешным, это даст ещё один импульс для взаимных отношений. У вас есть чему поучиться, вы прекрасно владеете сельским хозяйством, у вас прекрасное машиностроение – всё это для нас интересно».

Узнать больше о белорусских возможностях в этом году смогут и в Таджикистане. На недавних переговорах в Минске Александр Лукашенко фактически предложил новую модель взаимодействия – с привлечением Афганистана. Решено в этом году провести масштабную выставку белорусских производителей. Её подготовкой заняты не только в Душанбе, но теперь и в Минске.

Махмадшариф Хакдод, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси: «Мы соседствуем с Афганистаном, поэтому решено организовать это на территории Таджикистана и потом развивать в другие страны Азии. Проводится подготовительная работа. Скоро из Беларуси приедет большая группа предпринимателей, которые будут на месте договариваться по направлениям сотрудничества».

Договариваться на месте предстоит и с Кубой (Гавана не просто верный союзник, но и плацдарм для налаживания связей с Латинской Америкой). Александр Лукашенко вновь подтверждает готовность посетить Остров Свободы.

Хуан Вальдес Фигероа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси: «Я думаю, что это важнейший визит. Думаю, это будет способствовать очень бурному развитию. Конечно, Президента Беларуси мы принимаем на Кубе как настоящего друга и, конечно, не как иностранца, а как своего человека».

Послы этих стран остаются в Минске. Интересы же Египта, Исландии, Камбоджи, Колумбии, Малайзии, Нигерии и Хорватии дипломаты будут проводить из Москвы, а посол Мальты – из Варшавы. Расстояния небольшие, так что препятствием стать не должны, уверяют послы.

Датук Мат Дрис бин Хаджи Якуб, Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в Беларуси: «В Малайзии нет белорусского посольства, так что и мы вынуждены работать на две страны. И всё же мы видим улучшения отношений и в первую очередь за счёт активизации бизнеса. Белорусскому бизнесу нужно содействие в привлечении малайзийских инвестиций. Конечно, было бы здорово, если бы власти двух стран обменялись мнениями на этот счёт, а ещё лучше – обменялись визитами. Надеюсь, что с началом своей работы, пусть и в Москве, смогу этому поспособствовать».

Президент останавливается на сотрудничестве с каждой из стран, но в целом подчёркивает, что Беларусь в последнее время сделала немало, чтобы выйти на качественно новый уровень развития, что открывает новые возможности сотрудничества с самыми разными странами: от Египта до Хорватии.

Общение вне протокола (пусть и в нескольких фразах) – это, с одной стороны, обмен любезностями, а с другой, возможность договориться здесь и сейчас.

В начале года принято строить планы. И у тех, кто это делает на новом рабочем месте в новой стране они, пожалуй, самые амбициозные. И как им не поверить, ведь послы вручили верительные грамоты – в них просьба не подвергать сомнению всё, что говорят дипломаты. А говорить им с этого дня предстоит не от первого лица. Мнение посла – это отныне позиция целой страны. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram