Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Казахстан

В Астане Александр Лукашенко примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества – в этом объединении наша страна имеет статус наблюдателя.

В Астане Александр Лукашенко примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества – в этом объединении наша страна имеет статус наблюдателя.

Тем не менее, Минск намерен представить комплекс интеграционных инициатив. Беларусь готова стать связующим звеном между Европой и Азией. Речь идёт о содействии в укреплении региональной безопасности, а также об участии в международных экономических проектах: в транспорте, логистике, инвестиционном сотрудничестве.

Анатолий Ничкасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан: «Я думаю, именно поэтому Республика Беларусь стала страной-наблюдателем, перейдя из стран-партнёров вот в эту категорию. И принимает самое активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся. Мы видим несколько больших, крупных направлений, но прежде всего я сказал бы о транзитных возможностях Беларуси. И в этой связи – о расширении сотрудничество в области перевозок».

В Астане Шанхайская организация сотрудничества заметно расширится. К Китаю, России, Казахстану, Таджикистану, Кыргызстану и Узбекистану присоединятся ещё два крупных государства – Индия и Пакистан. По оценке специалистов, это увеличит влияние организации и позволит воплощать в жизнь крупные трансрегиональные проекты. Один из них – формирование коридора «Один пояс и один путь», в котором принимает участие и Беларусь. Основной переговорный день саммита завтра. Также ожидается, что Александр Лукашенко проведёт двустороннюю встречу с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств обсудят вопросы увеличения торговли и реализация совместных проектов.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Казахстан