Александр Лукашенко ознакомился с развитием фермерских хозяйств во время рабочей поездки в Минскую область

Государство и дальше готово поддерживать частные фермерские хозяйства. Об этом заявил Президент во время рабочей поездки по Минской области. Первые итоги жатвы Александр Лукашенко оценил прямо в поле – в стране уже убрана треть зерновых.

Государство и дальше готово поддерживать частные фермерские хозяйства. Об этом заявил Президент во время рабочей поездки по Минской области. Первые итоги жатвы Александр Лукашенко оценил прямо в поле – в стране уже убрана треть зерновых. Урожай Минской области, в частности, достиг полумиллиона тонн зерна. Хотя жатва сегодня главная забота аграриев, разговор во время рабочей поездки шёл не только о ней.

Время зажинок у белорусов традиционно считалось особой порой года. Предки так серьёзно ценили жатву, что добавляли в этот процесс ритуалы и даже магические действия. Сакральность отношения к хлебу, наверное, сохранилась до сегодняшних дней, но магия осталась в прошлом. Главное – люди, техника и технологии. А урожай созрел приличный – аграрии говорят о рекорде. Правда, при этом осторожно смотрят в небо: не подвела бы погода.

Михаил Русый, заместитель премьер-министра Беларуси: «Урожайность больше чем, в прошлом году. Засуха погнула, но вот дожди прошли – и кукуруза поднялась, и свёкла. И в этом году страна впервые экспортирует зерно. Чувствуем себя уверенно».

Это уже и не зажинки – за плечами хлеборобов почти треть убранных полей. И хлеб собрать – это забота не только сельхозорганизаций, но и фермеров. Их в стране сегодня зарегистрировано три тысячи. Но 500 из них так и числятся на бумаге – в поле не выезжают. Причины решил выяснить Президент, который первую в этом году рабочую уборочную поездку решил совершить именно к фермеру.

«Цнянские экопродукты» любят приводить в пример со словами «настоящий хозяин». Это о Владимире Адамовиче. Суворовское училище, армия, потом резкий крен в бизнес. И успешный фармацевтический проект. Но пять лет назад Адамович всех удивил, когда продал бизнес и бросил в землю 10 миллионов долларов.

Картофель – профильный вид деятельности. Как и морковь, и рапс. С пшеницей поначалу не задалось. Теперь – другое дело. В хозяйстве занимаются всем и готовы делиться опытом. Логойский район называют самым фермерским в стране. Здесь 46 частников связаны с землёй, даже французская компания выращивает картофель. Как результат: в прошлом году – первое место в области по валовому сбору сельхозпродукции.

Фермеры в Беларуси формируют урожай всего в 2%. Говорят, было бы больше – дайте землю. Но для государства просто отдать пашню и луга – это риск. Поэтому Президент советует подходить к этому вопросу взвешенно и избирательно. В прошлом году рискнули – отдали логойскому фермеру два хозяйства. Результат в цифрах: средняя зарплата – Br10,5 миллионов (до деноминации), рентабельность и вовсе для агропрома фантастическая – 45%.

Секретов успеха у фермера несколько: это и новый подход к управлению, и продажи, и техника. Здесь (логойские поля) пашут преимущественно иностранцы – фермер не против наших разработок, но если они будут отвечать качеству.

Борисовский завод «БАТЭ» представил сегодня две новинки: пресс для соломы и подборщик. Пока опытные образцы проходят испытания. Зарекомендовали себя неплохо – требуют мелких доработок и можно запускать в серию.

Но больше всего в этом фермерском хозяйстве вкладывают в реализацию и продажи, чутко улавливая, чего хочет покупатель. Следите за здоровьем? Вот пророщенное зерно. Хотите мытые и очищенные овощи? Пожалуйста. То, что раньше называли «некондицией», сегодня имеет достойный товарный вид. Здесь добились практически безотходного производства.

У Тамары Михаленко сразу несколько должностей. Отвечает за производство, придумывает новые формы продажи. На каверзные вопросы «так вы же продаёте те же овощи, только по-другому» отвечает классически: если есть спрос, будет предложение. Вот обычная морковь, только с приставкой «бэйби». Это хитроумный расчёт на мам и их детей?

Тамара Михаленко, заместитель главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Цнянские экопродукты»: «Смотрите: зелёный хвостик. Это значит, что недавно сорвали. Помыли, а не ввезли. Это не неизвестный импорт – это свой белорусский продукт, без консервантов».

И так по каждому продукту. Ближайшая перспектива – картофель в маринаде. Что-то вроде шашлыка. Логойское ноу-хау сейчас проходит сертификацию и вскоре появится на прилавках. Но путь от поля до магазина зачастую очень тернист, говорят здесь.

Круглое хранилище для картофеля – пока такое единственное в Беларуси. Вентиляционные полы, скошенные углы, специфический свет – всё это позволяет сохранить качества «второго хлеба». Кстати, по поводу света здесь говорят: клин клином вышибают. Зелёный свет для того, чтобы картофель не зеленел и в овоще не было алкалоидов, яда. Сегодня в белорусском картофелеводстве новый тренд. Выигрывает не тот, кто выращивает, а тот умеет хранить, ведь осенний урожай весной дорожает в три раза.

Чтобы построить хранилище, фермер обратился в строительную компанию. Там ответили, что возьмутся – за Br50 миллиардов. Тогда решили строить сами – и вся стройка уложилась в Br4 миллиарда. Считать деньги – этому у частников надо учиться, отмечает Президент. И как выращивать, и как строить, и как продавать. Правда, есть один нюанс – торговые сети. Им порой торговать испанским или голландским картофелем выгоднее, чем белорусским: больше заработаешь. Но здесь Президент категоричен.

Ещё одно предложение от фермеров – создать условия для поставок мытого и упакованного картофеля. Кафе и рестораны сориентировались быстро: для обработки овощей с поля им нужно дополнительное помещение, люди, поэтому берут именно готовый продукт. Такой же картофель можно поставлять в армию и учреждения образования.

Ещё один участок – переработка рапса. Тоже безотходно. Масло – в продажу, жмых – на корм скоту. Проект очень перспективный, даже, может, прибыльнее картофеля. В конце года будет точная цифра, но уже сейчас завод называют не иначе как золотым. Президент говорит, что именно здесь надо учиться управлению. У фермера с военным образованием, который разрушает все мифы об убыточности работы на земле.

Президент похвалил фермеров за инициативу и хозяйственность и предложил задуматься о создании холдинга: объединить под одной крышей сразу несколько разнопрофильных направлений. Чтобы доказать: заниматься сельским хозяйством выгодно. 

В ближайшие пять лет на частников у государства особые надежды: в госпрограмму развития агробизнеса в Беларуси внесены положения и о финансовой поддержке, и о госзаказе на зерно и овощи наравне с другими сельхозорганизациями. Только работай.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram