Александр Лукашенко: Основные работы по благоустройству Могилёва должны быть завершены к 2020 году

Такую задачу во время рабочей поездки по области поставил Президент.

Создание новых рабочих мест, повышение производительности и, как следствие, оплаты труда – до прогнозируемых 500 долларов в эквиваленте. На этом акцентировал внимание местной власти Президент во время рабочей поездки в Могилёвскую область.

Александр Лукашенко заслушал доклад о благоустройстве и развитии Могилёва и посетил одно из градообразующих предприятий. «Могилёвхимволокно» переживает не лучшие времена. Впрочем, поэтапный план модернизации уже разработан.

Теперь здесь могилёвский ЗАГС, говорит Людмила Жучкова. В прошлом балерина и ученица легендарной народной артистки Валентины Гаевой помнит Могилёв другим. Она жалеет, что рассказать внуку о родном городе может только по картинкам, но рада, что из обычного подземного перехода могилёвские архитекторы решили устроить галерею.

Людмила Жучкова, житель г. Могилёва: «Шикарно. Давно это надо было сделать. И мост, и переход. Я много езжу. И в Беларуси Могилёв захудалый. Гомель, Брест – красивые. Хочется не для себя, а для внуков, чтобы они знали историю».

В новый подземный переход могилевчане теперь приходят семьями. Шутят, пора билеты продавать: как-никак полноценная история города последних трёх столетий – на гравюрах, рисунках и фотографиях.

Тамара Буткус, житель г. Могилёва: «Очень нравится. Здесь история наша. Я буду приходить сюда постоянно».

Рядом – Пушкинский мост, самый крупный из трёх могилёвских через Днепр. И самый старый. Одна из главных транспортных артерий из-за загруженности стремительно изнашивалась. Дошло до того, что в прошлом году рухнули семь пролётов ограждения. Стало понятно – нужен срочный ремонт. Строители управились за полтора года (вместо двух) и сэкономили пятую часть денег. Раньше транспорт двигался по четырём узким полосам. Теперь – по шести широким. Пропускная способность моста увеличилась на 30%.

Пушкинский – не просто мост, а исторически знаковый объект для города. Поэтому при ремонте решили добавить больше архитектурной выразительности. Например, появились бронзовые львы. Всего их здесь четверо – по два на каждом берегу. И стоят они здесь не случайно. В Могилёве львы считаются негласными символами. Сколько их всего в городе, никто не берётся сосчитать. Но вот одного из них лепили с живой натуры. Позировал питомец школы братьев Запашных.

В ближайшие десять лет Могилёв ждёт архитектурная эволюция. Город серьёзно преобразится и должен стать современным областным центром, комфортным для жизни.

Каким будет город, сегодня рассказали Президенту. Эту тему уже поднимали здесь летом. В июле Александр Лукашенко заявил: Могилёву не хватает лоска. Спустя пять месяцев Президент хочет знать, какие перспективные проекты есть у местной власти.

Владимир Цумарев, председатель Могилёвского горисполкома: «Генплан уже скорректирован, проект прошёл общественное обсуждение и будет представлен Вам и в Совет Министров на утверждение».

На мультимедийной презентации Могилёв и в самом деле выглядит представительно. Буквально, каждые улица, парк и застройка получат обновление. Президент проект одобрил, но предупреждает, чтобы слова не разошлись с делом. Что касается жилья, оно должно быть удобным, функциональным и, главное, недорогим.

Деньги – самый главный вопрос. Строить надо без лишней помпезности и изысков, подчеркнул Президент. И сделать всё, чтобы в Могилёве можно было и зарабатывать. Пока же здесь заработная плата, как и по всей стране, снизилась.

Местные власти делают ставку на новые рабочие места. В этом году их создали под тысячу. Но Александр Лукашенко предупреждает: задача останется и на следующий год, и «нахимичить» с цифрами не получится.

На новые рабочие места, кстати, без всяких приписок, можно рассчитывать строителям. Их в городе ждут – работы много. Только набережной Днепра требуется обширное благоустройство. На левом берегу реки архитекторы видят новую застройку. Но изменения коснутся не только центра. Президент требует навести порядок и на въездах в город.

Ноябрьская погода хоть и не изобилует красками, скорее, наоборот, добавляет оптимизма – каким может быть Могилёв, если всё получится.

Непривычная картина: обычно кортеж Президента передвигается быстро. Но сегодня, видимо, чтобы детально оценить работы по расширению Пушкинского моста, скорость снизили. Прямо из центра города Александр Лукашенко отправился на одно из градообразующих предприятий «Могилёвхимволокно».

Гигант белорусской химической промышленности. За прошедшую пятилетку в модернизацию производства инвестировано Br480 млрд неденоминированных рублей. Этот цех – один из самых автоматизированных. Может, поэтому работают здесь преимущественно женщины. На их памяти за последние шесть лет это станки третьего поколения.

Сложно представить, но в сутки каждый работник цеха производит тонну нитей. Немецкие умные машины позволили увеличить выработку на треть. В месяц выходит 120 тысяч тонн. Из этих нитей делают шины, кровлю, пожарные рукава, тенты… Президент осматривает цех, интересуется рынками. И на первый взгляд, всё вроде бы неплохо – спрос есть. Экспорт за девять месяцев – в 27 стран и на 127 млн долларов. И всё же ситуация на рынках – а это на 75% Евразийский экономический союз – не самая благоприятная. Вкупе с устаревающими технологиями и задолженностями по кредитам выходит, что чистая прибыль – всего Br15 тысяч рублей, а рентабельность продаж – меньше 2,5%.

Но на предприятии разработан план модернизации – в несколько этапов. Здесь собираются построить комплекс по производству полиэфирной продукции. Если говорить не языком химиков, то это нити технические и для текстиля, новые волокна. Весь проект рассчитан до 2022 года. Каковы риски – спрашивает Президент? А они существуют хотя бы потому, что сырьё привозное. Кроме того, аналогичное производство собираются строить в Ивановской области России.

Ресурсы для амбициозного проекта стоимостью под 200 млн евро – 15% собственные средства, а это фактически льготный кредит от государства, и 85% – от иностранных кредиторов. Реализация позволит увеличить экспорт почти в полтора раза. Затягивать проект нельзя – уверен Президент, рынки ждать не будут.

У работников «Могилёвхимволокна» главный вопрос: а что будет, если Глава государства не даст добро на дальнейшую модернизацию? Выйдя к коллективу, Президент начал издалека и привёл в пример сельское хозяйство. После значительных изменений оно приносит отдачу. Все сыты – а это главное, но останавливаться нельзя. Потому в стране запускается проект по созданию села будущего. Этому и была посвящена первая часть рабочей поездки Александра Лукашенко. Перспективы огромны и для предприятия «Могилёвхимволокно» – стоит только захотеть.

Президент заверил: не только предприятие, но и весь город на его контроле. Пока оценка не самая лестная. Могилёв в личном рейтинге областных центров у Александра Лукашенко на последнем месте. Отсюда задача – сделать так, чтобы к будущему 9 мая местные жители могли гордиться своим городом.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram