Президент Беларуси направится с официальным визитом в Пакистан

​С 4 по 6 октября, как ожидается, Александр Лукашенко проведёт переговоры с премьер-министром Навазом Шарифом, президентом Мамнуном Хусейном, руководством парламента.

С 4 по 6 октября, как ожидается, Александр Лукашенко проведёт переговоры с премьер-министром Навазом Шарифом, президентом Мамнуном Хусейном, руководством парламента.

В Исламабаде будут подписаны двусторонние документы по различным направлениям сотрудничества. Откроется и 4-й Белорусско-пакистанский деловой и инвестиционный форум. Участие в церемонии открытия примет Александр Лукашенко. Партнёры активно налаживают взаимодействие – товарооборот в прошлом году превысил 56 млн долларов.

В преддверие визита Президента белорусские министры и учёные уже проводит переговоры в Исламабаде.

Текущая неделя в Пакистане может считаться белорусской. Здесь, в Исламабаде, находится представительная делегация, в которой министры, главы ведомств, руководители крупных предприятий и бизнесмены. Достаточно много встреч, и первым дорогу к переговорам положил вице-премьер.

Только в первый день Владимир Семашко провёл пять встреч. И все – на уровне министров. Первая прошла в Министерстве национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана. Глава ведомства Хайат Босан год назад приезжал в Минск, проводил переговоры и не скрывал – его аграрная страна (а сельское хозяйство приносит четверть всего ВВП и здесь занято 40% населения) остро нуждается в технике. Минску есть, что предложить и, в первую очередь, тракторы МТЗ. Пока в Пакистан продают 3,5 тысячи машин, в Карачи есть сборочное производство – но этого мало. Потенциал может быть куда больше. И помочь должна наука.

Меморандум о научном сотрудничестве страны подписали всего год назад. За сравнительно небольшое время появились два центра координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Один – в Минске, при Академии наук. Другой – открыли сегодня в Исламабаде.

Пакистанские учёные – вовсе не повод для шуток. Научные сообщества в этой стране появились ещё в середине прошлого века. Ядерная безопасность, микроэлектроника, фармацевтика – сегодня будущих учёных готовят 170 университетов. Первые результаты сотрудничества с Беларусью – три абсолютно инновационных проекта.

Именно наука должна дать ускорение взаимной торговле. Товарооборот между странами в прошлом году едва превысил 56 млн долларов. Белорусский экспорт в этой корзине – 43 млн. И растёт! На юг Азии мы продаём тракторы, молочную продукцию и калийные удобрения. Ввозим из Пакистана, в основном, рис и текстиль. Полсотни миллионов долларов – это немного, особенно на фоне прошлогодних заявлений о потенциале в миллиард. Но вице-премьер уточняет – при падении мировых рынков товарооборот не упал, а нарастить его – лишь вопрос времени.

Глава пакистанской науки Рана Танвир Хусейн был первым министром, который посетил Беларусь с официальном визитом. С тех пор не сомневался, что связи с Минском укрепятся.

Перед тем, как Владимир Семашко уехал на переговоры в министерство нефти и природных ресурсов Пакистана, журналисты уточнили «российский» вопрос с энергоносителями для Беларуси. До сих пор нет ясности по цене на газ и объёмам поставок нефти.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Идут переговоры в России, я надеюсь, мы скоро придём к финишу. Открою маленький секрет – в субботу я отправил очередной вариант протокола, который, думаю, должен устроить и белорусскую, и российскую сторону. Вот после этой командировки не исключаю, что в четверг вечером прилечу, а в пятницу уже буду в Москве».

Стратегия сотрудничества и переговоров – такой механизм выбирает правительство по отношению ко всем странам, независимо от географического положения и традиций. Сегодня в исламской стране появился свой белорусский уголок. В Национальном университете современных языков отрыли Центр белорусского языка и культуры. Школьники и студенты могут ближе знакомиться с творчеством белорусских литераторов. В этой стране говорят сразу на шести языках и ещё на десятке наречий. Белорусский считают европейским, а Европу здесь уважают.

В будущем в Пакистане хотят создать Центр профессионального образования. Читать лекции и проводить практические занятия рассчитывают пригласить белорусских преподавателей.

Завтра у белорусской делегации не менее насыщенный день в Пакистане. Снова встречи, снова переговоры. По самым разным темам: от технического и коммерческого сотрудничества до гуманитарного. Ну а главным событием станет официальный визит Президента Беларуси. Александра Лукашенко здесь, в Исламабаде, ждут ближе к вечеру.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Пакистан