​Президент Беларуси направится с двухдневным официальным визитом в Украину

В Киеве Александр Лукашенко проведёт переговоры с Петром Порошенко.

В Киеве Александр Лукашенко проведёт переговоры с Петром Порошенко. Президенты обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. И, как ожидается, подпишут важные документы. Украина – второй по значимости торговый партнёр Беларуси. В прошлом году страны наторговали почти на четыре миллиарда долларов. При этом потенциал для более активного роста торговли не исчерпан.

Вячеслав Ярошевич, заведующий кафедрой международного университета «МИТСО»: «Хотелось бы, чтобы у нас торговля шла по более сложным товарам, например, исходя из переработки местного сырья – мебели, пеллеты. Можно на Украину выходить и с продукцией нашей пищевой промышленности, но здесь нужно понимать в каком сегменте, потому что спрос в Украине в последние годы ужался, но какие-то ниши мы должны занимать уже сейчас. Тут мы должны пользоваться нашей хорошей репутацией не только политической, но экономической. «Сделано в Беларуси» продвигать как бренд».

Особое внимание на переговорах уделят промышленной кооперации, инвестициям, нефтехимическому комплексу, энергетике и транспортно-логистической отрасли. Также стороны согласуют подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества. Одной из тем встречи станет урегулирование конфликта на востоке Украины. В этом вопросе у Беларуси – значимая роль. Минск предоставляет переговорную площадку.

Подписывайтесь на нас в Telegram