​Президент Беларуси и губернатор Костромской области России обсудили развитие межрегионального сотрудничества

Товарооборот с Костромской областью в прошлом году составил $77 млн, хотя были периоды, когда этот показатель превышал $100 млн.

Связи между регионами – всё более значимый фактор укрепления сотрудничества Беларуси и России. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

Главной темой разговора во Дворце Независимости стало развитие экономических контактов. Минск и Кострому разделяет тысяча километров, но это не помеха для кооперации и торговли. Товарооборот с областью в прошлом году составил $77 млн, хотя были периоды, когда этот показатель превышал $100 млн. В основе белорусского экспорта – продукция химической промышленности и металлургии.

Экономическому росту должно способствовать создание Евразийского союза. По факту же, отметил Александр Лукашенко, участникам объединения далеко не всегда удаётся снять торговые барьеры.

По оценке Президента, роль межрегионального сотрудничества трудно переоценить. В период охлаждения отношений между Минском и Москвой именно регионы сначала сохранили экономические связи, а впоследствии их укрепили.

В Минске у делегации Костромской области насыщенная деловая программа. Накануне гости побывали на «Амкодоре», область заинтересована в дорожной технике и открытии сервисных центров по её обслуживанию. Сегодня на «Белкоммунмаше» рассматривали возможные варианты обновления пассажирской техники региона. Главным итогом переговоров в правительстве стала дорожная карта сотрудничества на три года. Помимо торговли намечено развитие взаимодействие в области науки и техники. Белорусская сторона предложила партнёрам помощь в развитии технологий сельского хозяйства, а также социально-культурной сфере.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска