Президент: Беларусь является связующим звеном между Востоком и Западом и делает всё возможное для реального сближения ЕС и ЕАЭС

​В Беларуси не будут отступать от прямого, откровенного разговора власти и народа. Об этом заявил Президент, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

В Беларуси не будут отступать от прямого, откровенного разговора власти и народа. Об этом заявил Президент, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту.

Глава государства не скрывает: этот год непростой. Ситуация в мире стремительно меняется. И сегодня на первый план выходят такие ценности, как мир, спокойствие и порядок. И всё же основой развития любого государства является экономика. И здесь многое зависит от правильности решений власти.

Президент констатировал: темпы экономического роста сократились. Многие предприятия испытывают проблемы со сбытом продукции. Нынешнее Послание, по словам Александра Лукашенко, – это актуализация проблем, которые необходимо решать в этом году как в целом в экономике, так и в отдельных отраслях. В частности, Президент анонсировал сразу три масштабных совещания, где будет детально проанализирована работа аграрного и жилищно-коммунального комплексов, а также сферы образования.

Экономический блок послания Президента традиционно самый большой. Главный резерв роста – это эффективное управление экономикой, повышение качества продукции и производительности труда.

Тезисы послания – это фактически руководство к действию для правительства, Национального банка, Администрации Президента. Поручения Александра Лукашенко охватывают широкий спектр вопросов – от создания антиинфляционной программы и нового механизма оказания господдержки до выработки мер по повышению правовой культуры в экономике в целом.

Традиционно много внимания было уделено вопросам социальной политики. Президент заверил: несмотря на экономические сложности, государство выполнит все взятые на себя социальные обязательства.

Особый акцент в своём Послании Александр Лукашенко сделал на кадровой политике и особенно на качестве работы чиновников с населением.

В Овальном зале, помимо депутатов и чиновников, традиционно присутствуют главы дипломатических миссий. Принцип внешней политики Беларуси остаётся неизменным – это многовекторность. А Минск без преувеличения является связующим звеном между Востоком и Западом и делает всё возможное для реального сближения двух союзов – Европейского и Евразийского.

В Овальном зале Дома правительства присутствовали полторы сотни депутатов и сенаторов, министров и дипломатов.

После почти трёхчасового общения приглашённые не спешили расходиться. С одной стороны, обсуждали эмоциональные заявления Главы государства, с другой, в частности, депутаты многое из услышанного восприняли как прямое руководство к действию. А в кулуарах делились впечатлениями.

Телеверсию Послания Александра Лукашенко к белорусском народу и Национальному собранию покажут телеканал ОНТ и интернет-телеканал ONT.BY 29 апреля в 20:30.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент