Президент: Беларусь поможет Калининградской области в подготовке к ЧМ-2018 по футболу

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором российского региона. Калининград, будучи отрезанным от основной части России, традиционно поддерживает крепкие связи с Минском.

Беларусь готова помочь Калининградской области в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил Президент на встрече с губернатором российского региона.

Калининградская область традиционно поддерживает крепкие связи с Беларусью. И не только из-за географического соседства, каждый десятый житель региона – этнический белорус. Губернатор Николай Цуканов своё детство провёл в городе Кобрин Брестской области. И вот сегодня разговор идёт уже о межгосударственном сотрудничестве. Товарооборот между Калининградской областью и Беларусью стабильно растёт, с начала года наторговали на 240 миллионов долларов. Экспортируем нефтепродукты, калийные удобрения, стройматериалы. Взамен покупаем рыбу, икру и шоколад. Но Александр Лукашенко напомнил: были времена, когда стороны преодолевали отметку и в полмиллиарда.

Калининград стал одним из 11 городов, где пройдут матчи чемпионата мира-2018, который принимает Россия. Помимо строительства 4-х тренировочных баз и футбольного стадиона на 45 тысяч мест, в Калининграде собираются обновить транспортную инфраструктуру: реконструировать аэропорт, увеличив его возможности до 6 миллионов пассажиров в год, построить мосты, дороги, развязки, запустить удобный общественный транспорт. Белорусские троллейбусы уже прижились в этом регионе с суровым балтийским климатом. А завтра калининградская делегация посетит МАЗ и недавно открывшееся предприятие «Штадлер Минск».

Говорили и о кооперации. Желание объединить усилия и возможности в промышленности, строительстве, инновациях и сельском хозяйстве обоюдны. И надо сказать, калининградский губернатор не первый из руководителей российских регионов, заинтересованный создать у себя пилотный агропромышленный проект по белорусскому типу. Александр Лукашенко пообещал не только помочь в строительстве молочно-товарных комплексов, но и поделиться опытом в области мелиорации земель. Калининградцы только начинают заниматься этими проблемами, в то время как в Беларуси программа восстановления сельхозугодий в самом разгаре.

Калининградская область в этом году собрала небывалый урожай зерна и рапса. В регионе создана база для формирования мясного и молочного скотоводства. Область практически полностью обеспечивает себя продовольствием. Вместе с тем Николай Цуканов поблагодарил Александра Лукашенко за поставку белорусских продуктов питания, особенно в условиях эмбарго, и попросил на перспективу заключать долгосрочные контракты. Детально о совместных проектах говорили уже на Совете делового сотрудничества.

Василий Горбатенко, руководитель калининградского отделения Посольства Беларуси в России: «По итогам прошлого года мы более чем в 25 раз увеличили поставки цемента высокого качества. Мы потеснили поставки цемента из Евросоюза. И при этом на этот год после заседания Совета мы более 200 тысяч тонн должны поставить в Калининградскую область».

Стороны договорились активнее использовать лизинг и бюджетное субсидирование. Контракты и соглашения будут подписаны уже завтра – на встрече калининградской делегации с премьер-министром Беларуси.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram