Президент: Беларусь для Китая – наиболее стабильный и надёжный партнёр в Европейском регионе

Таким статусом необходимо умело распорядиться, заявил Александр Лукашенко на встрече с заместителем министра коммерции Китая.

Таким статусом необходимо умело распорядиться, заявил Александр Лукашенко на встрече с заместителем министра коммерции Китая.

Чжун Шань возглавляет торгово-экономическую делегацию по подготовке визита китайского лидера Си Цзиньпина – его ждут в Минске в ближайшее время. Александр Лукашенко будущую встречу назвал беспрецедентной в контексте готовящихся договоров, проектов и ожидаемых итогов. В частности, обсуждалось развитие китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

В целом Беларусь и Китай объединяют более 20 инвестиционных проектов в энергетике, строительстве, транспорте. На слуху совместное производство автомобилей «Джили», застройка минского микрорайона «Лебяжий», работа пятизвёздочной гостиницы «Пекин». Товарооборот в прошлом году превысил 4 миллиарда долларов. На ещё большую сумму – 14 миллиардов – китайские банки открыли кредитные линии.

О проблемных вопросах сотрудничества говорили на совещании у Президента. Александр Лукашенко призвал объективно оценить ситуацию и извлечь уроки из допущенных ошибок. Отдельное поручение губернаторам – подготовить почву для сотрудничества с китайскими регионами. Во время визита Си Цзиньпина пройдёт межрегиональный форум – в Минск приедут представители восьми крупнейших китайских провинций.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска