Александр Лукашенко встретился с главой Центробанка России

Обновлено

Один из вопросов Президента – отвязка от доллара и создание новой резервной валюты, возможно, не одной

Александр Лукашенко встретился с главой Центробанка России

Доллар уже не тот! Но чем его заменить – вот в чем вопрос. Им задаются по всему миру. Беларусь и Россия – не исключение. Тем более что единая денежно-кредитная политика – одно из условий углубления интеграции в Союзном государстве. И речь не только и не столько о введении единой валюты, сколько об общих подходах.


Обо всем этом сегодня шла речь на встрече Президента с главой Центрального банка России.  

Эльвира Набиуллина – опытнейший банкир. К ее мнению прислушиваются даже те, кто с ним не согласен. Как пошутит Александр Лукашенко, заслуги Набиуллиной признают даже враги. Один из вопросов, волнующих Президента, – отвязка от доллара и создание новой резервной валюты, возможно, не одной. Интерес не праздный. Экономики на постсоветском пространстве долгие годы были едва ли не на привязи у доллара, но любой монополии рано или поздно приходит конец.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Хотел бы кое-чему подучиться, задать ряд вопросов, которые сегодня на устах у многих глав государств. Наверное, много говорим, но если и понимаем кое-что (типа резервной валюты), то не совсем понимаем, когда это будет и как будет развиваться. Такие вопросы меня больше всего интересуют. Ваша точка зрения, ваших специалистов. Самое главное для меня – резервная валюта. Дедолларизация международной экономики идет, об этом и Вы говорили. Насколько этот процесс глубоко зашел? Естественно, что появятся новые резервные валюты. По срокам, по скорости? Я все время коллег подталкиваю, что нужно бежать, чтобы не отстать. Вот здесь можно бежать или все-таки это долгий процесс?»

Валютные колебания происходят по всему миру. И дело здесь совсем не в курсе. К примеру, Бразилия и Китай договорились о расчетах в национальных валютах. Юго-Восточная Азия готовится к такому переходу. Или вот: за саудовскую нефть Китай будет рассчитываться в юанях. На днях об отказе использовать доллар в расчетах с Россией заявил Иран. За создание единой валюты в пику доллару выступают страны-участницы БРИКС. Дальше будет только больше – уверены аналитики. На расчеты в национальных валютах – и не только между собой, но и с партнерами извне – переходят Минск и Москва. Этому поспособствовали западные санкции. Доллар стал токсичным, как считают по обе стороны союзной границы. Но прийти к некой единой валюте партнеры пока не готовы, хоть тему обсуждают давно. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «То, что работает у нас Межбанковский валютный совет, – тут вопросов нет. Я часто привожу от Вас цитаты на уровне глав государств, когда речь идет о создании единой валюты и т.д. (это непростой процесс и, наверное, не сегодняшнего дня, как мы договорились с президентом России), но тем не менее некоторые наши патриотично настроенные люди в России и здесь часто поднимают этот вопрос. Я хотел бы услышать также Вашу точку зрению на сегодняшний день. Ту давнюю точку зрения я хорошо знаю».

Стороны работают над гармонизацией нормативной базы, у них ведь банк – Центральный, у нас – Национальный. А вместе они создали Межбанковский валютный совет. Его заседание состоялось сегодня.

Фото: пресс-служба Президента 

Подписывайтесь на нас в Telegram