Президент Беларуси обсудил товарооборот с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана

Обновлено
Президент Беларуси обсудил товарооборот с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана

Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым. Речь шла об уровне товарооборота.


За помощь в борьбе с пандемией Александра Лукашенко сегодня поблагодарил посол  Казахстана в нашей стране. Аскар Бейсенбаев уже два года с дипломатической миссией в Беларуси. И за это время, как отметил Президент, сделал немало для сближения экономик двух стран. Даже в условиях пандемии. Белорусы помогли со строительством специальных коронавирусных госпиталей в Нур-Султане и Алма-Ате.

Такие тесные отношения во многом продиктованы не только политическими интересами, но и дружбой между лидерами двух государств. После официального визита Александра Лукашенко в Казахстан в октябре 2019 года цифра значительно подросла – с $800 тыс. до $1,2 млрд. Показатель хотят ещё увеличить.

Миссия Аскара Бейсенбаева в Минске будет длиться еще три года. Дипломаты работают именно над экономической частью сотрудничества. Главный вопрос сейчас – товаропроводящая сеть. В Казахстане действуют 40 белорусских компаний, 170 дилеров и 7 совместных сборочных производств – и эти показатели будут только увеличиваться.

Сейчас стороны готовят ответный визит главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Дата еще не определена, возможно, её приурочат к 30-летию СНГ, которое отмечается в этом году. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram