Президент Беларуси принял участие в проверке боеготовности на приграничных территориях

Обновлено

Президент осмотрел район сосредоточения отдельного танкового батальона, ознакомился с выполнением задач мотострелковым подразделением и организацией занятий по боевой подготовке

Президент Беларуси принял участие в проверке боеготовности на приграничных территориях

Вопросы обороны и безопасности будут важнейшими на предстоящем заседании Всебелорусского народного собрания. Об этом заявил Президент. Александр Лукашенко сегодня в Ошмянском районе посетил участок местности, где проходит проверка боеготовности соединений и воинских частей.


Здесь мероприятия по усилению участка границы, патрулированию, авиационной разведке при помощи беспилотников. Главнокомандующему доложили о выполнении задач и про обстановку, которая складывается.

На приграничной территории создаются инженерные сооружения: противотанковые рвы, огневые позиции, склады боеприпасов. Кроме того, сейчас на территории в том числе Литвы и Польши проводятся учения «Квадрига-24». На одном из полигонов в 15 км от нашей границы сосредоточены три батальона Германии и США. Они могут быть задействованы для провокаций с привлечением диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований. Ведется воздушная разведка против Беларуси. Президент поручил жестко реагировать на возможные провокации на рубежах.

Президент осмотрел район сосредоточения отдельного танкового батальона, ознакомился с выполнением задач мотострелковым подразделением на блокпосте и организацией занятий по боевой подготовке. Также Глава государства пообщался с журналистами. Говорили в том числе о современных методах войны.

Тем не менее, наша страна остается самой миролюбивой в мире, – считает Президент. И раздуть миф о том, что Беларусь и Россия готовятся напасть на западных соседей, называя чуть ли не конкретные сроки, вряд ли удастся.  

Президент рассказал подробности взаимодействия с российским коллегой и на уровне спецслужб при задержании преступников, которые совершили теракт в Подмосковье. Также глава государства подчеркнул, что полет белорусского космонавта на МКС – это не только имидж страны, это создание целой отрасли. Говорили и о хлебе насущном – впереди аграрный сезон. Пока на западе бастуют аграрии, мы уделяем особое внимание посевной. Это тоже безопасность – продовольственная.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь