Президент Беларуси принял с докладом председателя Госкомитета судебных экспертиз

Обновлено
Президент Беларуси принял с докладом председателя Госкомитета судебных экспертиз

Ведомство, без которого сложно было бы работать следователям по особо важным делам, продолжит совершенствоваться. И, несмотря на молодость этой силовой структуры, достаточно и успехов. Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного комитета судебных экспертиз.


Эти специалисты крайне редко попадают в объективы телекамер, не всегда нужно их личное присутствие на месте преступления, но когда нужно определить основную версию по отпечаткам пальцев или по электронному следу (если преступление в Интернете), обращаются именно в комитет. Преобладающие экспертизы – медицинские, криминалистические и психиатрические, а основные заказчики экспертного мнения – подразделения Следственного комитета и МВД.

Судмедэксперты работают в Беларуси давно, но раньше их функционал ограничивался ведомством принадлежности. В 2013-м Президент поручил объединить экспертов в единое ведомство, чтобы максимально эффективно реализовать потенциал отечественной школы – это симбиоз советских наработок и лучшие мировые практики. 

С момента образования ведомства прошло почти семь лет. Создавали его фактически с нуля. В прежние годы методики разных структур, занятых в расследовании, расходились, не хватало высокоточного профессионального оборудования. Благодаря созданию единой системы количество и качество экспертиз выросло, а сроки их проведения – сократились. 

Андрей Швед, председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Сегодня у нас уникальная независимая система. Считаю, она самая лучшая на постсоветском пространстве. Каждый год мы развиваемся, совершенствуемся, решаем те вопросы и задачи, которые перед нами поставили в 2013 году». 

Сейчас комитет завершает монтаж новейших лабораторий ДНК, которые расширят возможности проведения экспертиз, особенно – по делам прошлых лет. Как раз благодаря технологиям каждый год в Беларуси уменьшается количество так называемых «глухарей» – годами не раскрытых преступлений. Также Госкомитет судэкспертиз стал проводить новые виды исследований. 

Андрей Швед, председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Мы в прошлом году, как и все предыдущие годы, внедрили четыре новых вида экспертиз. В среднем – от трех до пяти новых видов в год, чего до 2013 года вообще у нас не происходило в республике. В частности, новый вид экспертизы – это экспертиза следов выстрела. Уникальная методика, которая позволяет однозначно ответить в большинстве случаев, имел ли место действительно суицид человека, например, с применением огнестрельного оружия, или это была инсценировка. Именно эта экспертиза многое прояснила, например, в деле с самоубийством сотрудника ГАИ УВД Могилёвского облисполкома, этот резонансный случай, который был в прошлом году, несчастный случай. Именно наши специалисты во многом определили и позволили установить обстоятельства этого происшествия». 

Только в прошлом году специалисты ведомства провели почти три сотни тысяч экспертиз.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска