Казахстан принимает сессию ОДКБ: около 15 ключевых вопросов вынесли на рассмотрение глав государств

Обновлено

Важный международный форум в эти минуты проходит в Казахстане. Участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности принимает Президент Беларуси. Всего на встречу в Астану прибыли руководители шести стран-участниц ОДКБ.

Важный международный форум в эти минуты проходит в Казахстане. Участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности принимает Президент Беларуси. Всего на встречу в Астану прибыли руководители шести стран-участниц ОДКБ. Судя по повестке дня, сегодня должны быть приняты исторические решения для этого военно-политического блока.  

Переговоры начались в узком формате за закрытыми дверями. После протокольной съёмки журналисты покинули зал. Всего на рассмотрение глав государств вынесли около 15 ключевых вопросов. Главный – кто станет Генеральным секретарём ОДКБ. Кандидатов на замену Юрию Хачатурову, который покинул пост из-за политической ситуации внутри Армении, трое. Ереван предложил своего бывшего министра обороны Арутюняна. В списке также россиянин Валерий Семериков, он сейчас исполняет обязанности Генсека ОДКБ. Но больше всего шансов занять пост, не скрывая об этом говорят в кулуарах, у генерал-лейтенанта Станислава Зася, который сейчас занимает пост Госсекретаря Совета Безопасности Беларуси. 

В преддверии встречи глав государств прошли переговоры министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности. Среди уже подписанных документов: договорённости о координации мер в отношении лиц, воевавших на стороне террористов, о составе воинских контингентов и формирований спецназа Коллективных сил оперативного реагирования. Также в ОДКБ будут развивать коллективную систему противодействия незаконной миграции. В списке других вопросов: военно-техническое сотрудничество , информационная безопасность, борьба с терроризмом и наркотрафиком. Только в этом году силовики стран ОДКБ общими усилиями изъяли пять тонн наркотиков. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан