Президент: Беларусь должна отказаться от импорта и наладить в стране массовое производство специальной техники, спортивного инвентаря и музыкальных инструментов

Президенту продемонстрировали новинки, работа над которыми началась именно по его поручению.

Президенту продемонстрировали новинки, работа над которыми началась именно по его поручению.

У выставочного павильона «БелЭкспо» Александр Лукашенко ознакомился с разработками Минского тракторного завода. В марте Президент поручил создать производство снегоуборочной, льдо-заливочной машины и ратрака. Пока это опытные образцы, отметили на заводе, но Президент подчеркнул – перед тем, как запускать их в массовое производство, нужно увеличить локализацию, то есть импортного в технике должно быть по минимуму.

Вторая часть экспозиции – спортивный инвентарь. Производство в Беларуси лыжных ботинок, креплений, мазей и палок, а также лыжероллеров – это также поручение Александра Лукашенко. Главное требование при этом – качество по доступной цене. Продукция будет направлена в первую очередь в детско-юношеские школы. А вот что касается спорта высоких достижений, здесь качество должно быть ещё выше. Так, лыжи в Беларуси должны быть не хуже, чем у мировых лидеров, – заявил Президент.

Ознакомился Александр Лукашенко и с возможностями производства в Беларуси музыкальных инструментов. От народных – баяна и цимбал до фортепиано. Президент отметил: заниматься в стране нужно не только выпуском, но и ремонтом всех инструментов. А вот что касается потребностей музыкантов – они должны быть полностью удовлетворены, деньги государство найдёт. Президент поблагодарил мастеров за творчество – те в ответ устроили импровизированный концерт прямо в выставочном центре.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска