«Претензий к вашему союзу стало даже больше». А. Лукашенко критически оценил работу Белкоопсоюза

Александр Лукашенко, который и сам родился в сельской местности, всегда отличался трепетным отношением к глубинке

«Претензий к вашему союзу стало даже больше». А. Лукашенко критически оценил работу Белкоопсоюза

На пятничном большом совещании с участием Александра Лукашенко обсуждали работу «Белкоопсоюза». В его структуре множество предприятий – заготовительные, звероводческие, промышленные, транспортные. Но ключевое – это торговля и общепит. И 70% из них находятся в сельской местности.


Только вот эти магазины или автолавки не всегда радуют сельчан ассортиментом, зато, по словам и покупателей, и Госконтроля – с завидным постоянством торгуют просрочкой. А сам Белкоопсоюз при таких-то масштабах и возможностях имеет весьма скромную прибыль. 

Претензий к Белкоопсоюзу стало даже больше. Убыточная деятельность, вопросы со стороны контролирующих органов, жалобы населения.

Притом необходимые решения, в том числе, на высшем уровне, приняты были. Еще в 2021-м на собрании Белкоопсоюза, где был и Президент, разложили все по полочкам. Однако в некоторых магазинах и по сей день шаром покати. Разговор в таком же широком составе вновь – скорее как ревизия сделанного. Ведь оставить без внимания организацию, которая обслуживает треть населения страны, считай, вопрос политический.

Из всех постсоветских стран Беларусь – единственная, где потребительскую кооперацию сохранили. Ведь никакой частник за тридевять земель не поедет к каждому покупателю. Но брендом, которым бы страна гордилась, Белкоопсоюз так и не стал. 

Александр Лукашенко, который и сам родился в сельской местности, всегда отличался трепетным отношением к глубинке. И уж тем более к крестьянам. Люди, которые город кормят, достойны самого лучшего. 

Пока же, увы, что люди, что контролирующие органы даже «удовлетворительно» некоторым магазинам не поставят. При том, что это в городе надо бороться за покупателя. В деревне у людей порой выхода нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь