Преступную схему хищений минеральных удобрений раскрыли в Гомельской области

Сельхозконтрабанда в разгар посевной. В спецоперации участвовали сотрудники УВД, ОМОНа и ГАИ.

Сельхозконтрабанда в разгар посевной. В спецоперации участвовали сотрудники УВД, ОМОНа и ГАИ. 

Они остановили две фуры с минеральными удобрениями, которые везли на продажу в Россию – всего 80 тонн. Оказалось, что это уже отработанная схема. Её организовал заместитель директора одного фермерского хозяйства в Калинковичском районе. Вместе с должностными лицами некоторых госпредприятий они регулярно отгружали удобрения на склады по подложным документам. А затем продавали.

Виталий Пристромов, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома: «Каждые три-пять дней формировались большегрузные машины, каждая по 30-40 тонн, направляясь за пределы Республики Беларусь в Российскую Федерацию, где за наличный расчёт реализовывались субъектам хозяйствования РФ. Суммы крутились немалые, имели колоссальный доход с этой незаконной предпринимательской деятельности».

Во время обысков на складах фермерского хозяйства обнаружено и изъято более ста тонн удобрений. Наложен арест на два грузовика и внедорожник. Ряд фигурантов уголовного дела задержаны. Руководитель преступной группы скрылся и находится в розыске.

Подписывайтесь на нас в Telegram