Преступления без срока давности: новые подробности дела о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной

У боли белорусского народа нет и не будет срока давности

Преступления без срока давности: новые подробности дела о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной

Пульсирующая рана в памяти не одного поколения белорусов. Расследование уголовного дела о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной «обрастает» новыми шокирующими подробностями. За последние месяцы удалось установить месторасположение, внимание, 90 ранее неизвестных лагерей смерти на нашей территории. Конечно, узнавать подробности и детали тех преступлений фашистских палачей все сложнее – живых свидетелей год от года становится меньше, как, впрочем, и тех, кто совершал эти бесчеловечные убийства. Но поставить точку в этой истории – дело исторический чести.  

Это сегодня ей уже 91. А когда началась война, было всего десять – дедушку немцы убили, отца забрали в концлагерь. Чудом выжила тетя Агафья, ее снимок рядом в старом альбоме. Немцы сожгли тетин хутор Людвиново – мстили за помощь партизанам. А заодно и еще три соседних – Михалец, Старину, Королево. Сегодня эта информация – на вес золота. Следов почти нет – только остатки фундаментов в зарослях пущи где-то под снегом.

Вера Грицкевич, жительница аг. Новый Двор (Свислочский район): «И эти хутора, когда пришли немцы, все сожгли. И людям – куда хочешь. Евреев всех выселили из Нового Двора. Не было абсолютно никакого внимания на людей. Они ж пришли как завоеватели. Сразу же бросили факел. Новый дом только построили. И так все сожгли, потому что это пуща глубокая – с одной стороны лес, а с другой болото. Теперь-то уже все там заросло. Так что земля теперь больше рассказывает, чем мы». 

Сегодня мы говорим одно! У боли белорусского народа нет и не будет срока давности. Как и в уголовном деле, которое возбудила в 2021-м генпрокуратура. Вскрываются новые факты, имена, цифры. Масштаб трагедии.

Сергей Шикунец, заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры: «До начала расследования принято было заявлять, что на территории БССР пострадало 2,2 – 2,3 млн. На сегодня можно с уверенностью заявить, что пострадавших не менее трех миллионов мирных жителей». 

Голод, холод, расстрелы и сожжения. Оккупанты методично истребляли белорусское население всевозможными способами. То, что было неэффективным, исключалось. Со слов живых свидетелей, самыми жестокими были полицаи. Сегодня известно, что среди предателей были не только белорусы.

От ее историй стынет кровь. Фрида Рейзман одна из немногих, кто выжил в Минском гетто. Когда начались погромы, ей было 6, на 2 года ее и жизнь тысячей евреев превратилась в бесконечный кошмар. 

Фрида Рейзман, узница Минского гетто: «Я очень испугалась, у окна стоял бильярдный стол. На нем лежала мертвая женщина, вся изъеденная крысами».

В Минском гетто погибли более 100 тысяч человек. И об этом знает весь мир, но лишь недавно на карте столицы нашли еще одно место истребления людей. Урочище Тучинка. По сути, это огромная часть Фрунзенского района столицы, где, по некоторым данным, в разных местах расстреляли и закопали более 14 тысяч человек. 

Так считали многие, но теперь вопросы исторический правды и справедливости приобрел статус государственной важности. И потому преступления в Тучинке, в том числе, сегодня тоже тщательно расследуют.

Даже спустя 80 лет мы открываем новые страницы нашей истории. Непрерывно на местах расстрелов и истязаний ведутся раскопки. Найденные останки перезахоранивают. За время расследования уже удалось выявить 90 ранее неизвестных лагерей смерти. Дополняется и карта сожженных деревень.

Заречье и Каменка, Кривая Поляна и Мгле сестры Хатыни. Раньше мы знали о 9 тысячах деревнях, которые каратели превратили в прах вместе с жителями. Теперь эта цифра перевалила за 10,5 тысяч.

186 деревень после карательных операций не смогли восстановиться. Так считали раньше, благодаря прокуратуре и историкам недавно узнали о еще 30 таких населенных пунктах. Сухой Остров в Минской области – один из них. Сегодня добраться до местности можно лишь пешком или на внедорожнике. 

Владимир Небосько, прокурор Смолевичского района: «Каратели принесли в один из домов солому, расставили в шеренгу людей и начали стрелять по ним из автоматов. Не все люди погибли от пуль, многие горели заживо. Дети очень кричали. Деревня из 6 домов превратилась в пепел».

Сегодня здесь нет колоколов, вымощенных троп и указателей. Лишь звенящая тишина среди густых деревьев и вот этот памятник. Конечно, о нем знают не все, но история Сухого Острова и других деревень сохраниться. На страницах уголовного дела и книг, в которых будет жить вся правда о нашей истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram