Наркопреступлений стало меньше в Беларуси, но количество изъятых психотропов пока измеряют в центнерах

В Беларуси снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За пять лет удалось остановить смертность несовершеннолетних от передозировок и вдвое сократить гибель взрослых. 

Тем не менее, даже по самым скромным оценкам, в стране регулярно наркотики употребляют более 80 тысяч человек. Чтобы помочь людям вернуться к нормальной жизни, прежде всего, необходимо остановить поток запрещённых веществ в страну.

Но несмотря на суровое наказание количество изъятых психотропов слишком весомое, массу измеряют не в килограммах, а в центнерах.  По живой очереди и только проверенным клиентам. Магазин наркотиков на дому организовал 52-летний минчанин. Всем по сходной цене. Кому три, а кому и пять свертков марихуаны. Торговлю пресекли.

А вот менеджер строительной фирмы, который подрабатывал так называемым «минёром»: делал закладки с наркотиками в условленных местах. Работал ударными темпами: по 100 тайников в день. Задержали его и ещё 10 покупателей. И  таких историй немало. Оперативно удаётся устанавливать каналы поставки и находить причастных. А в лабораториях сейчас быстро определяют состав найденных веществ.

Объём наркотического рынка Беларуси исчисляется центнерами. Что-то идёт транзитом, другой груз предназначен для белорусского потребителя. Только с начала года в стране изъяли около 300 кг различных запрещённых веществ. В этой лаборатории (см.видео) в течение 40 минут можно определить, что белый порошок или таблетки являются наркотиками.

С начала года  милиция пресекла 16 каналов поставок наркотиков в страну и  транзитных перевозок.

Андрей Саладовников, заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси: «С начала 2019 года было выявлено около 2,5 тыс. преступлений. Динамика снижается. Уровень наркоугрозы в Республике сохраняется, нам необходимо продолжить мероприятия как профилактического, так и оперативного характера». 

Лечение наркомании – процесс не быстрый. В стране создана комплексная система помощи тем, кто попал в зависимость.  В учреждениях здравоохранения пациентов не оставят один на один с проблемой.   

Елена Свиридова, заведующий наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья: «Проводится медикаментозное лечение, т.е. нормализация физического самочувствия. Последующий и необходимый этап – это этап реабилитации. Это достаточно длительная работа, с целью нормализации психологического самочувствия».

По данным МВД, в стране регулярно употребляют наркотики около 88 тысяч человек. За полгода милиция пресекла работу двух подпольных нарколабораторий, найдены 14 помещений, где выращивали коноплю и мак.

Андрей Саладовников, заместитель начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси: «Возраст наркопотребителя сегодня от 18 до 35 лет. Есть ещё и старше люди, которые потребляют наркотики. Их становится меньше. Наркотики здоровья не прибавят». 

Преступлений и наказаний становится меньше. Это связывают с антинаркотическим Декретом. За пять лет число передозировок снизилось более чем в четыре раза. А среди подростков – более чем в 20 раз. Случаев с летальным исходом, которые ужасали новостные ленты раньше, стало меньше наполовину.

Подписывайтесь на нас в Telegram