Пресс-тур российских журналистов и блогеров по Могилёвской области продолжается! В кадре – Шкловский район

Развитие агропроизводства, социальной сферы на селе – многое из увиденного стало для представителей российских масс-медиа открытием.

Развитие агропроизводства, социальной сферы на селе – многое из увиденного стало для представителей российских масс-медиа открытием.

Герои очередного репортажа из Беларуси корреспондента Свердловского телеканала Дарьи Степановой – начинающие хоккеисты из Шклова, пока с трудом стоят на коньках. Лёд ещё не успели как следует обкатать: арена открылась буквально на днях, а в секцию спортивной школы уже выстроилась очередь. Дарья и сама хоккейный болельщик, но не ожидала, что в белорусской глубинке – такой интерес к этой игре, и главное – такие условия. За два дня пресс-тура уже подготовила серию репортажей, и как сама признаётся – получились очень душевные.

Дарья Степанова, корреспондент Свердловского областного телевидения: «Хочется впечатления привезти, ухватить кусочек доброты вашей и передать к нам, на суровый Урал. Мы с оператором отмечаем буквально на каждом шагу: очень красивые девушки, очень красивые мужчины – все выше среднего, статные – видно, что занимаются собой. Такое ощущение, что все на правильном питании, красивые и очень добрые».

И если накануне российские журналисты знакомились с экономикой и социальной сферой областного центра, то сегодняшняя экскурсия – с аграрным уклоном. Фоторепортаж о школе, где учился Президент Лукашенко. Видеозарисовка об агрогородке Александрия, знакомство с местным сельхозпроизводством. Главный редактор газеты «Вестник Мордовии» Олег Каштанов удивлён достижениями белорусского агросектора. Сравнивает, в его республике сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики.

Олег Каштанов, главный редактор газеты «Вестник Мордовии»: «Мне кажется, что нужно говорить о том, что крупные холдинги – за ними будущее, их надо развивать. Ещё удачно, что на базе крупного холдинга – социальная сеть. Потому что создавать социальную сеть там, где нет хозяйства – это пускать деньги на ветер».

Для российских блогеров (они впервые принимают участие в пресс-туре по Беларуси) – это ещё и возможность пообщаться лично, а не только в виртуальном пространстве. До сих пор, говорят, о Беларуси писали редко. Теперь собираются наверстать упущенное. Фотоблогер из Петербурга Александр Козьмин за два дня уже сделал несколько сотен снимков. Если пишущие журналисты свои впечатления передают с помощью слова, то у фотографа свой взгляд – через объектив.

Завтра, журналистский десант высадится в Бобруйске. Впереди у многих бессонная ночь – нужно отправить заметки и видеоматериалы в свои редакции. А ещё подготовиться к финальному дню пресс-тура. В четверг, 17 ноября, российским журналистам предстоит встреча с Президентом. И хотя по годами сложившейся традиции проходит она в неформальной обстановке, доля волнения всё равно присутствует.

Подписывайтесь на нас в Telegram