Пресс-тур российских журналистов по Беларуси: чем удивил гостей Полоцкий район?

 Их пресс-тур по Беларуси (уже 14-й в истории) начался сегодня. И первая область, где побывали наши коллеги из соседней страны, Витебская.

Спорт, культура, социальная сторона жизни и экономика – абсолютно всё интересует российских журналистов. Их пресс-тур по Беларуси (уже 14-й в истории) начался сегодня. И первая область, где побывали наши коллеги из соседней страны, Витебская. 

Десятки интервью, сотни вопросов – первым повышенный интерес прессы испытал на себе директор крупного нефтехимического комплекса. На «Нафтане» – большая модернизация. Какой будет глубина переработки нефти? Сколько топлива готовы поставлять восточным соседям? И степень участия российских компаний в большом перевооружении белоруской нефтянки.

Александр Демидов, генеральный директор предприятия «Нафтан»: «От 30 до 40% материалов и оборудования, которое нам поставляют, поставляется из России, это минимум что мы имеем для наших объектов, для нашего развития».

Крупные федеральные каналы России, региональные телередакции, газеты и даже блогеры сегодня начали пресс-тур по Беларуси. Всего около ста журналистов, и пока одни задают вопросы, другие ради эффектного кадра, даже не боятся промочить ноги. Фото со строительной площадки нефтехимического гиганта, известный промышленный блогер уверен, выстрелит в информационном пространстве. Аудитория больше 30 тысяч уже в ближайшее время увидит новый пост.

Нефтехимия, пищевая промышленность, совместные образовательные и культурные проекты – программа пребывания российских журналистов в Витебской области насыщенная. Если «Нафтан» впечатлил масштабом, то небольшой полоцкий завод – разнообразием вкусов. Однако в этом молочном богатстве – своя ложка дёгтя. С марта местным производителям запретили поставки продукции в Россию, завод переориентировался на Среднюю Азию и Египет, а журналисты привели свои примеры, чем стали заполнять полки магазинов в отсутствие белорусской молочной продукции.

Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости»: «Показатель качества, что их в России стали подделывать, как только продукцию начинают подделывать, это значит, что оригинальная продукция очень высокого качества, она очень авторитетна, достаточно хорошая цена, если удаётся купить качественную – это просто замечательно, все по сетевым магазинам и маленьким ищут белорусское».

В Полоцке, где зарождалась белорусская государственность, речь шла о сохранении исторического и культурного наследия. Софийский собор на берегу Двины появился в одно время с такими же сооружениями в Новгороде и Киеве, так что общих тем для разговора было немало. Не говоря о родных и друзьях. Журналистка из Ямало-Ненецкого автономного округа в детстве каждое лето проводила у тёти в Беларуси, вот приехала спустя долгие годы уже по работе. 

Евстолия Таранда, корреспондент телекомпании «Ямал-Регион»: «Мне кажется, я побывала дома, дело в том что я родилась в Мариуполе, большую часть жизни прожила в России, и когда я побывала в Республике Беларусь, мне кажется, что я побывала дома, корни есть, ощущение чего-то родного, родные люди на родном языке говорят, нас очень многое связывает».

В Софийском соборе ежегодно дают концерты российские артисты, по соседству – в Полоцком университете – среди иностранных студентов каждый пятый россиянин. На фотоаппараты и телефоны журналисты фиксируют каждую локацию. После таких туров многие приезжают в Беларусь уже не по работе, а на отдых. 

Андрей Антонов, обозреватель газеты «Новый Петербургъ»: «Чувствуется здравый смысл в подходе к экономическим проблемам, культурным, образовательным. Развивается промышленность, сельское хозяйство, я с тех пор неоднократно бываю в Беларуси, чувствую, что процесс идёт в хорошем правильном направлении».

За 12 часов в объективе три города – заводы, храмы, собор, уникальные фрески XII века. Получился яркий калейдоскоп событий. Завтра из Витебска журналисты возьмут курс на Минскую область.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов