Премьера спектакля «Бетон» в Республиканском театре белорусской драматургии

​Часть труппы Республиканского театра белорусской драматургии сегодня прервала отпуск, чтобы окончательно замесить «Бетон». Это название спектакля, премьеру которого в РТБД готовят без малого год.

Часть труппы Республиканского театра белорусской драматургии сегодня прервала отпуск, чтобы окончательно замесить «Бетон». Это название спектакля, премьеру которого в РТБД готовят без малого год.

Первым на объекте появился автор проекта. Режиссёр Корняг из всех видов бетона (сказали бы строители) выбрал «особо тяжёлый». До сего десять актёров сооружали свои роли по эпизодам. А теперь за месяц нужно собрать совершенную конструкцию на основных подмостках театра.

Евгений Корняг, режиссёр-поставщик спектакля «Бетон»:«Фактура холода и одиночества, новые строящиеся дома, которые вырастают моментально. И когда они ещё стоят некрашеные, ты понимаешь, что скоро там будет кто-то жить. То есть, как бы «закроется» в этой «коробочке».

Бригада мастеров сегодня пошагово вспоминала схему «Бетона». До отпуска, благо, сделали видеозапись репетиции. Всё-таки эксперимент, на стыке драмы и пластики. Новая белорусская пьеса – по мотивам античного предания о любви, обречённой на одиночество даже через тысячи лет.

Дмитрий Давидович, актёр Республиканского театра белорусской драматургии: «Спектакль не пра нейкіх там міфічных Арфея і Эўрыдыку. Спектакль пра нас. Вельмі шмат супадзенняў: я і з сабой знаходжу, і з людзьмі, якіх бачу побач»
Людмила Сидоркевич, заслуженная артистка Беларуси: «Неспраўджаная балерына, ў мяне такія былі мроі ў дзяцінстве. Таму гэта і фізічныя нейкія выпрабаванні. Я ўжо ведаю, мы ж ужо распачалі працу, што гэта будзе цікава, нечакана».

Как можно не поверить, когда устами героиня драмы «Это всё она...». От подлинных эмоций примы РТБД и молодого солиста труппы накануне «захватило дух» у жюри Всемирного форума во французском Авиньоне. У театра-дебютанта сразу две награды – лучшие среди тысяч избранных.

Один из самых успешных театральных менеджеров, уверен, что «Бетон» Корняга – с «прокатным» будущим. Сейчас РТБД готовится к гастролям в Польшу, ведут переговоры с Германией, на перспективу Эдинбургский фестиваль – крупнейший, занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

«Визуальная поэзия, 18+, премьера». Остальное: продолжительность спектакля, будет ли антракт, всё это пока под «маской» РТБД. Об афише, говорят: есть вариант, однако режиссёр макет не утвердил. Он, вообще, хочет столкнуть зрителя буквально с бетонной стеной».

Кстати, из этого «очень тяжелого» материала само здание театра. Сегодня на сцене начали возводить «каменные джунгли». Впрочем, привыкать к декорациям долго лицедеям не придётся. Ведь все мы живём в «Бетоне». 

Подробности - в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска