Премьера на сцене Большого театра – балет «Жизель». Не пропустите!

Премьера на сцене Большого театра – балет «Жизель». Не пропустите!

Танцующие призраки на сцене Большого. «Жизель» – первая «мистическая» премьера юбилейного 90-го театрального сезона. Сегодня худсовет принял «версию №6». И уже публика ждет выход ремейка абсолютного хита XIX века. На балет билетов нет. В сентябре только раз сыграют вновь «открытую» музыку Адольфа Адана. Но не надо печалиться. Спектакль станет репертуарным.  


Любовь с закрученным сюжетом. С первых движений главный герой выдает себя за другого. Хитрый поступок аристократа ради сердца крестьянки. И это приводит к трагедии. Капитену скрывать свое прохождение не с руки. Франция – родина балета.  

Эвен Капитен, солист балета Большого театра Беларуси: «Партия Альберта требует, конечно, техники. Там много прыжков. Особенно во втором акте. И тоже надо показать страдание и чувство вины за то, что произошло. Я не танцевал предыдущие версии "Жизели". Для меня это полностью ново. Все учил сначала».

В этой постановке все должно быть прекрасно. Выписали педагога-репетитора из ведущего театра России. Мариинская «Жизель» признана эталонной. До идеала – каждый жест, взгляд, касание. У кордебалета здесь полноправная роль. Два действия с антрактом. 

Игорь Колб, главный балетмейстер Большого театра Беларуси: «Сцена охоты в Париже в 1841-м выезжали на лошадях. Мы не имеем такой возможности. Но мы имеем возможность наметить, придать определенную стилистику. "Архив" необходим, но он должен быть интересен зрителю сегодня». 

Спектакль – дебют главного балетмейстера главного театра страны. В Большом «Жизель» в «теле» с 1953-го. Старое-новое – выставка-сравнение. Остановленные мгновения и оригинальные афиши. С 66-го года повторяется только одна фамилия. 

Крестьянское па-де-де на музыку Адана. Этот фрагмент играют лишь в нашей, шестой версии бестселлера эпохи романтизма. Клавир найден в Санкт-Петербурге. «Жизель» – мистика в театре. В основе – древняя легенда о виллисах (невестах, умерших до свадьбы). 

Как всегда, расставание было недолгим. «Жизель» отсутствовала в афише Большого меньше года. Для тех, у кого есть билет на балет, – сюрприз! За час до премьеры – лекция от критика, который «дегустировал» эту историю на разных сценах мира.

Готовили ремейк в классическом стиле три состава солистов. Первые звезды предстали перед худсоветом. И они же завтра соберут аншлаг. Зал будет полон всегда. «Жизель» – кассовый поворот для любого театра. 90-летний Большой в своем репертуаре. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска