Интеграция Беларуси и России дает эффективный ответ на давление недружественных стран: как в Москве прошли переговоры Головченко и Мишустина?

Интеграция Беларуси и России дает эффективный ответ на давление недружественных стран: как в Москве прошли переговоры Головченко и Мишустина?

Эффективный ответ на давление недружественных стран. Беларусь и Россия не только успешно противостоят санкциям, но и укрепляют сотрудничество. Очередные переговоры прошли сегодня в Москве. Встретились главы правительств. Среди тем – выполнение 28 союзных программ. А чего стоит решенный сегодня болезненный вопрос о так называемом «налоговом маневре»? 


Главы правительств Беларуси и России встречаются ровно через неделю после переговоров двух президентов в Сочи. До очного заседания премьеры провели телефонные переговоры. И сегодня – обсуждение союзных вопросов уже в составе расширенных делегаций. Речь о текущем положении во взаимной торговле, реализации инвестпроектов, синхронизации промышленной политики и, как пишут в пресс-релизах, ряд других злободневных вопросов. Опираясь на тезисы разговора Александра Лукашенко и Владимира Путина, это темы химии, продовольствия и удобрений.

График общения премьеров Беларуси и России в последнее время настолько плотный, что встречи и в Минске, и в Москве перешли в разряд, действительно, рабочих. Противодействие санкциям, исполнение союзных программ – контроль за поручениями Президентов с обеих сторон лишь растет. Половина задач, поставленных в союзных программах, выполнена – на подходе как минимум три новых. Внешнеторговый оборот Беларуси и России за семь месяцев этого года превысил $22 млрд. Рост более чем на 5%. И это в условиях беспрецедентных ограничений. Премьеры констатируют: находить плюсы в подбрасываемых извне минусах получается. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «В ходе наших встреч мы не раз говорили, что только благодаря совместным усилиям сможем противостоять этим безумным санкциям, направленным на разрушение наших государств. Как видим, это не просто слова. Мы не только противостоим, но и в этих крайне непростых условиях успешно развиваем взаимную торговлю, укрепляем производственные связи и создаем новые транспортно-логистические цепочки».

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Убежден, что развитие интеграции в Союзном государстве также даст эффективный ответ на новые вызовы, которые связаны с санкционным давлением со стороны недружественных государств, сравнимый с тотальной экономической войной. В этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, направленные на защиту экономической безопасности, технологического суверенитета, ускоряем реализацию 28 союзных программ, которые были утверждены Президентами».

Работа над союзными программами идет не только в министерских кабинетах, но и в регионах, прямо на таких встречах. Сегодня стороны договорились о создании наднационального налогового комитета. Подписан договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Это касается НДС и акцизов. Будут установлены общие минимальные налоговые ставки, что позволит снять некоторые барьеры во взаимной торговле. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Один из знаковых моментов, который нашел отражение в этом договоре, – это решение того самого пресловутого вопроса по обратному акцизу, который много обсуждался. Это связано со стоимостью нефти для белорусской стороны. Поэтому соглашение в том числе, помимо унификации подходов к взиманию косвенных налогов, НДС, акцизов – это фактически выравнивает условия для белорусских субъектов хозяйствования. Они будут работать в едином правовом налоговом поле». 

Дополнительные возможности связывают еще и с увеличением загрузки российской транспортно-логистической системы. На днях министры транспорта двух стран подписали соглашение о транзите белорусских грузов. Определены объемы, зафиксированы тарифы. А это новые рынки и новые возможности для товаров. В планах двух стран – к концу этого года достичь исторического максимума в товарообороте. Превысить планку в $45 млрд – самый эффективный ответ на выпады недружественных стран.

В общем, итоги работы над 28 союзными программами подведут на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства. Сейчас формируется проект повестки. Также готовится обращение к Главам государств с просьбой определить время заседания Высшего государственного совета в том формате, который будет комфортным и обоснованным на текущий момент для обеих сторон. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская