​Премьер-министры России и Беларуси обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Главная тема встречи – экономика. Второй год подряд объемы взаимных поставок снижаются. За 4 месяца 2016-го страны наторговали на $7,5 млрд, это на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Беларусь и Россия должны обеспечить паритет взаимной торговли. Такую задачу поставили премьер-министры двух стран сегодня на переговорах в подмосковных Горках.

Главная тема встречи – экономика. Второй год подряд объемы взаимных поставок снижаются. За 4 месяца 2016 года страны наторговали на $7,5 млрд, это на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Потенциал для роста, по мнению премьеров, есть – можно активизировать сотрудничество в сфере единой промышленной политики, обеспечить Беларуси участие в российской программе импортозамещения, а белорусским предприятиям – доступ к российским программам госзакупок. Также ожидаемо в Москве пойдёт речь и об энергетике.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Помимо накопившихся текущих вопросов, есть один достаточно значимый вопрос, он касается сложившейся ситуации в сфере энергоносителей, в газовой сфере, в сфере поставок нефти. По этому поводу мы вели с вами переговоры, обсуждали этот вопрос наши министры, вице-премьеры. Пока решения не были выработаны, мы договорились, что встретимся в Москве и обсудим текущую ситуацию».

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Мы готовы к обсуждению всех вопросов и к обсуждению непростых вопросов, которые касаются торгово-экономических отношений. Белорусская делегация настроена на конструктивный подход, с тем, чтобы мы нашли развязки в этих непростых чувствительных вопросах».

Переговоры по объёмам и ценам на углеводородное сырье сейчас проходят на уровне министров. Премьеров ознакомили с их итогами, они подтвердили готовность к дальнейшему конструктивному обсуждению. А также коснулись строительства атомной электростанции в Островце и взаимодействия в интеграционных структурах.

Подписывайтесь на нас в Telegram