Лукашенко: Беларусь и Венгрия должны использовать все возможности для расширения сотрудничества

Обновлено
Лукашенко: Беларусь и Венгрия должны использовать все возможности для расширения сотрудничества

Беларуси и Венгрии нужно использовать все возможности не только для увеличения двустороннего товарооборота, но и для развития отношений двух союзов – Европейского и Евразийского. Об этом сегодня во Дворце Независимости заявил наш Президент на встрече с премьер-министром Венгрии.


Переговорам на высшем уровне предшествовала официальная церемония встречи. Визит в Минск Виктора Орбана - важный этап в развитии отношений двух стран, к тому же это первый в истории визит венгерского лидера в Беларусь. Александр Лукашенко, приветствуя гостя, отметил: все достигнутые сегодня и впредь договорённости Минск выполнит безукоризненно. 

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Для меня большая честь, что я могу быть первым премьер-министром Венгрии, который наносит официальный визит в Беларусь. Когда я задумался о своих зарубежных поездках после пандемии, куда поехать впервые, я подумал: поедем туда, куда давно обещали. Этим визитом мы вам обязаны уже давно. Так что я по многим причинам могу радоваться, что я здесь. Между Беларусью и Венгрией нет неурегулированных споров. Мы не помним, чтобы Беларусь когда-либо неуважительно отнеслась к Венгрии, и не помним такого, чтобы мы вам не отдали дань уважения. То есть, в принципе, все хорошо, но, к сожалению, вы правы, что мы очень мало из этого почерпнули. Наши политические контакты недостаточно тесны. Мы мало разговариваем друг с другом, и объем экономического сотрудничества тоже скромен. Беларусь - развитая страна, особенно в промышленности, культуре и спорте. Я очень надеюсь, что встреча станет значительным шагом вперед. Я приехал с искренними намерениями о сотрудничестве».

Лидеры двух стран по итогам переговоров выступили с совместным заявлением для прессы. Так, Александр Лукашенко отметил –  Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе.

Также Александр Лукашенко подарил премьер-министру Венгрии именную майку сборной Беларуси по футболу. Для Виктора Орбана футбол - основное увлечение: одновременно с политической деятельностью он играл в клубе третьего футбольного дивизиона Венгрии, а в 2004 году даже исполнял обязанности тренера.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска