Премьер-министр Турции находится с официальным визитом в Беларуси

​Сегодня в столице пройдёт белорусско-турецкий деловой форум. В нём примет участие премьер-министр Турции, он находится в Минске с официальным визитом.

Сегодня в столице пройдёт белорусско-турецкий деловой форум. В нём примет участие премьер-министр Турции, он находится в Минске с официальным визитом.

Накануне Бинали Йылдырым провёл переговоры со своим белорусским коллегой. В прошлом году объём турецких инвестиций в экономику Беларуси превысил сорок миллионов долларов, и это не предел, уверены стороны. Речь шла и о взаимной торговле. За последние 10 лет товарооборот между странами увеличился в пять раз и достиг почти миллиарда долларов.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Сегодня Турция – один из важнейших партнёров Беларуси в мире и на Ближнем Востоке. Мы рассматриваем Турцию в качестве опорной площадки для наращивания экономического присутствия в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Беларусь имеет все условия, чтобы стать для турецких компаний плацдармом по размещению логистических центров и производственных предприятий, ориентированных на рынок Евразийского экономического союза и СНГ».

По итогам переговоров стороны подписали семь соглашений о сотрудничестве в различных сферах: от экономики и спорта до науки и культуры. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска