Премьер-министр предложил Президенту изменить структуру белорусского правительства

Оперативная ситуация в экономике, прогноз на следующий год и предложения по изменению структуры правительства. Президент Беларуси сегодня встретился с премьер-министром страны. 

Оперативная ситуация в экономике, прогноз на следующий год и предложения по изменению структуры правительства. Президент Беларуси сегодня встретился с премьер-министром страны.

Сергей Румас возглавляет обновлённый Совет Министров меньше трёх недель, но за плечами у управленца – должности вице-премьера и главы Банка развития. Так что от него ждут быстрых результатов и при этом выверенной долгосрочной стратегии. 

Правительство уже активно взялось за работу, и в первую очередь – над проектом бюджета на следующий год. 

Кроме того, у премьера и его заместителей важная миссия – подготовить встречу президентов Беларуси и России в расширенном составе, от которой многое зависит в экономике страны. 

19 дней на посту премьер-министра. Этого времени, наверное, недостаточно чтобы оценить весь потенциал Сергея Румаса и его команды, но вполне хватает, чтобы понять, по какому вектору будет работать новое правительство. Александр Лукашенко разговор во Дворце Независимости начинает с самого главного – оперативной обстановки в экономике. Осень – это традиционно время определения бюджета на следующий год.

Сергей Румас Александра Лукашенко заверил, что работа над проектом бюджета уже идёт. Более того, документ сейчас на финальном согласовании в Комитете госконтроля, через пару дней поступит в Администрацию Президента. Что касается года текущего, то все основные показатели, по словам премьера, будут выполнены. Например, рост ВВП. По году он идёт с опережением графика, но в последние месяцы рост замедлился. В правительстве это связывают с внешними факторами (речь в первую очередь о колебаниях российского рубля), но в стране достаточно резервов, чтобы нивелировать эту тенденцию. Одновременно с работой над экономикой правительство занимается самосовершенствованием: при новом руководителе логичны изменения в структуре и кадрах любой организации.

Впрочем, резких изменений в Совмине не будет. Опять же, 19 дней недостаточно, чтобы определиться со структурой главного исполнительного органа страны. Об этом Сергей Румас рассказал журналистам по итогам встречи с Президентом. 

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Есть определённые взгляды, какая структура должна быть у правительства. У нас 36 членов правительства. Наверное, это для маленькой компактной страны очень большое количество. Вместе с тем Глава государства сказал взять время и посоветоваться с коллегами, предложения по структуре правительства представить позже».

Вообще, Сергей Румас детально ответил на все вопросы. У «прожжённого банкира», как назвал его Президент, много спрашивали о том, какой будет экономика Беларуси. И хотя бюджет на 2019 год ещё не рассмотрен и не подписан, прогноз оптимистичный.

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Глава государства подробно интересовался 2019 годом в свете наших сложных взаимоотношений с Российской Федерацией. Беларусь как ориентированная на экспорт страна не может не зависеть от внешних факторов. Ослабление российского рубля, которое происходит в течение нескольких месяцев, сказывается и на объёме валютной выручки».

И журналисты, как говорится, «зацепились» за фразу премьера о сложных взаимоотношениях с Россией. Впрочем, то, что некоторые шероховатости действительно есть, признают и президенты стран. Александр Лукашенко и Владимир Путин в августе в Сочи при этом отметили: из плюсов – то, что новые проблемы не появляются, но старые порой действительно не удаётся решить. Тогда главы государств договорились о встрече в расширенном составе, уже известно, что намечена она на 21 сентября. И правительство сейчас вместе с российскими коллегами плотно занимается её подготовкой.

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «В понедельник состоялся мой разговор с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. У нас очень широкая повестка дня и тех вопросов, которые мы бы хотели обсудить и, главное, поставить точку, а не многоточие в этих вопросах. Мы договорились с Дмитрием Анатольевичем, что вице-премьеры по направлениям проработают эти вопросы, чтобы, может, какие-то мелкие и понятные для обеих сторон вопросы не выносить на суд президентов, как нерешённые, а сразу по ним принять решение. Думаю, что уже после 15 сентября у нас будут конкретные договорённости, которые мы вместе с Дмитрием Анатольевичем сможем каким-то образом закрепить».

А вот на самой встрече президентов одной из тем станет внешнее финансирование экономики Беларуси (в планах на следующий год рефинансировать миллиард долларов по линии сотрудничества Минска и Москвы). Также обсудят транши по линии Евразийского фонда стабилизации и развития на 400 миллионов долларов. При этом на прибыль Беларуси в 2019 году повлияет туризм: Минск, напомним, примет II Европейские игры. О подготовке к ним также сегодня говорили у Президента. Сергей Румас отметил, что всё идёт по плану. Премьер, кстати, в целом любит спорт, и особенно футбол. Румас ведь возглавляет федерацию этого спорта в Беларуси. И останется её руководителем до весенних выборов БФФ (это просьба Президента)Эксперты в целом позитивно оценивают работу банкира во главе федерации: футбол в стране хоть немного, но стал качественнее, подтянули инфраструктуру, стало чуть больше болельщиков. Правда, увесистой ложкой дёгтя стало августовское поражение минского «Динамо» в Питере со счётом 1:8. Однако Сергей Румас, признав, что это действительно неприятно, попросил верить в победы, а не вспоминать поражение. И уникальный случай волею совпадения должностей: премьер-министр приглашает всех белорусов на большой футбол национальной сборной.

Подписывайтесь на нас в Telegram