Беларусь и Молдова могут расширить сотрудничество в области промышленной кооперации

​С новыми проектами в новый год намерены войти Беларусь и Молдова. Чтобы обсудить их, в Минск с рабочим визитом сегодня прибыл премьер-министр этой страны.

С новыми проектами в новый год намерены войти Беларусь и Молдова. Чтобы обсудить их, в Минск с рабочим визитом сегодня прибыл премьер-министр этой страны.

Из аэропорта Павел Филип сразу отправился на совместный бизнес-форум. 27 молдавских компаний будут искать здесь партнёров. Белорусский бизнес заинтересован в создании новых совместных предприятий. В Молдове сейчас работают 80 компаний с белорусскими инвестициями. Уже сегодня решено наладить в нашей стране разлив молдавских коньяков и вин. Первую партию завод выпустит в следующем году. В 2018 году в Молдове рассчитывают также вдвое увеличить выпуск троллейбусов на совместном предприятии.

Совместный бизнес с молдавскими компаниями выгоден и тем, что Кишинёв установил режим свободной торговли с Евросоюзом, Турцией, государствами СНГ. Беларусь входит в топ-10 экономических партнёров Молдовы. В этом году белорусско-молдавский товарооборот вырос, и по его итогам мы приблизимся к 200 миллионам долларов.

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска