Премьер-министр Беларуси представил коллективу нового главу МИД

Обновлено

Накануне Сергея Алейника на должность министра иностранных дел назначил Президент.

Премьер-министр Беларуси представил коллективу нового главу МИД

Защита национальных интересов и укрепление социально-экономического сотрудничества на международной арене. Нового министра иностранных дел сегодня коллективу представил премьер-министр Беларуси. Накануне Сергея Алейника на эту должность назначил Президент.


Среди приоритетов в работе – оптимизировать сеть загранучреждений, исходя из непростой текущей обстановки и сбалансировать внешнюю политику как на восточном, так и на западном направлении. При этом особое внимание – внешнеэкономическим интересам, в частности переориентации экспорта и минимизации издержек от введенных ограничений против нашей страны.

Сергей Алейник сменил на этом посту безвременно ушедшего из жизни Владимира Макея. В биографии нового главы внешнеполитического ведомства – работа послом в Великобритании, являлся постоянным представителем в ряде международных организаций. Свой же путь в белорусском МИДе начал в 1992 году, сменив разные должности.

Сегодня же личному составу Министерства обороны и Генерального штаба представлен новый командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович. Полковник заверил: все решения будут приниматься в интересах военной безопасности страны. Это касается в том числе развития и строительства Вооруженных Сил, а также совершенствования единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России.

Подписывайтесь на нас в Telegram