Премьер-министр Беларуси и глава Карелии обсудили перспективы сотрудничества

В перспективах сотрудничества Беларуси и Карелии – создание и развитие совместного предприятия по производству лесозаготовительной техники

Премьер-министр Беларуси и глава Карелии обсудили перспективы сотрудничества

Поставки техники, лесная промышленность, рыбное хозяйство и туризм. Перспективные направления взаимодействия Беларуси и Карелии обсудил премьер-министр нашей страны с главой российского региона.


Большой потенциал сотрудничества в лесной сфере. Зеленые массивы в Карелии занимают более 50% территории. Есть заинтересованность не только в поставках техники, но и в технологиях восстановления и ухода. Поэтому стороны договорились выходить на новую совместную программу по лесному хозяйству.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Белорусские предприятия реализуют здесь проекты по созданию специальных теплиц для выращивания лесных культур. Но масштабы, заинтересованность наших друзей и партнеров из Карелии гораздо выше. У нас лесистость же тоже высокая в Беларуси – 40% территории. Полностью сохранена и научная школа лесоводства, и современные технологии лесоводства, переработки древесины, т. е. весь полный цикл».

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Глобальнейший проект по развитию совместного предприятия, нацеленного на обеспечение современной и полностью произведенной на предприятии наших двух государств лесоизготовительной техникой. Причем импортозамещающей».

Также Карелия – рыбница России. Здесь производится 70% форели. Наша БНБК может закрыть все потребности в кормах и добавках. Договорились стороны и об увеличении поставок карьерной техники БелАЗ.

Подписывайтесь на нас в Telegram