Подарить праздник каждому ребёнку: акция «Наши дети» с приближением Нового года набирает обороты

Подарить праздник каждому ребёнку. С этой задачей пока успешно справляются чиновники, предприниматели и спортсмены по всей стране. Акция «Наши дети» с приближением Нового года только набирает обороты.

Подарить праздник каждому ребёнку. С этой задачей пока успешно справляются чиновники, предприниматели и спортсмены по всей стране. Акция «Наши дети» с приближением Нового года только набирает обороты.

Этому любителю подарков (см. видео – прим. ред.) всего пять лет. Но возраст кажется не таким уж и юным, когда узнаёшь, что большую часть жизни он провёл в больничной палате. У Ярослава серьёзная почечная патология, только за последние две недели этот малыш перенёс три операции. Но когда приходят праздники, даже он охотно забывает обо всех проблемах.

Виктория Лозицкая, мама Ярослава: «Он же ребёнок, всем детям интересно, конечно. Он ждёт этот праздник, возле ёлки хоровод, Дед Мороз со Снегурочкой. Он знает, что это всё равно будет, дома или здесь».

Премьер-министр Андрей Кобяков не случайно приехал именно во вторую детскую больницу Минска. Здесь создано республиканское урологическое отделение и лечат ребят со всей страны. Многие из них (так же, как и маленький Ярослав) ближайший праздник проведут далеко от семьи. Поэтому так важно, чтобы чудо, хоть и маленькое, свершилось для каждого из них.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Чтобы вы мечтали и эти мечты сбывались! Поверьте, те, кто вам говорят, что чудес не бывает, они просто придумывают. Чудеса бывают и в особенности – на Новый год. И всё, что вы задумаете, свершится».

Уже 19 лет предновогодняя суматоха для одних становится особым поводом поделиться заботой для других.

Дружить семьями детскому дому семейного типа из Узды в канун праздника предложил помощник Президента по национальной безопасности. Участие в новогоднем марафоне подарков Виктор Лукашенко с супругой и своими четырьмя детьми принимает каждый год. 30 декабря праздник устроили малышам, которые не избалованы сюрпризами и вниманием. Татьяна и Анатолий Коршук стали работать мамой и папой два года назад, сегодня в их семье уже восемь приёмных детей.

Виктор Лукашенко, помощник Президента по национальной безопасности: «Я не думаю, что мы только что-то дарим – мы и получаем! Приезжаем в эти семьи, в детские дома, всегда люди с открытыми лицами, с огоньком в глазах! Приятно быть в такой компании, посетить эту семью, поздравить их с праздником!».

Гости и хозяева быстро нашли общий язык, ведь многодетным мамам всегда есть о чём поговорить. А то, что праздник должен прийти к каждому, понимают даже самые маленькие.

Центр коррекционно-развивающего обучения в Шклове обзавёлся новым зданием с современными классами и кабинетами всего пару месяцев назад. Здесь принимали особых гостей. Председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко приехал к детям вместе со своей семьёй с особым поздравлением. У многих из воспитанников центра проблемы с речью и двигательной активностью, поэтому новогодние хороводы и стихи у нарядной ёлки – одновременно и радость, и труд.

Дмитрий Лукашенко, председатель центрального совета Президентского спортивного клуба: «Мы эту традицию поддерживаем с нашей семьёй. Сегодня вдвойне радостно, что традицию поддерживаем в родном городе, потому что во всей республике дети нуждаются в нашей поддержке. Она очень важна, потому что дети – наше будущее».

И этот предновогодний марафон действительно повсюду. Общий праздник для полутора тысяч детей из многодетных семей, для тех, у кого нет родителей, для ребят с инвалидностью, отличников учёбы и победителей творческих конкурсов по традиции в Белгосцирке устроила и столичная мэрия. И, кажется, здесь они по-настоящему ощущают ту самую новогоднюю сказку. Ведь даже для тех, кто уже не впервые встретит этот праздник не дома, он всё равно должен стать особенным, чтобы подарить немного внимания, а заодно и сил тем, кому это порой нужнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram